Компании

все компании

11 мая в Женеве на торгах будут выставлены раритетные вина

7 травня 2021 року, 14:30

Аукционный дом Christie's 11 мая проведет в Женеве торги, о которых, наверное, давно мечтали состоятельные коллекционеры. С молотка уйдут, в основном, французские вина,причем - раритетные и оцениваемые в тысячи, а то - и в десятки тысяч швейцарских франков.

Здесь и "Шато О-Брион" 1989 года, и "Шато Лафит-Ротшильд" того же 1989. Организаторы аукциона относят эти вина к числу "наиболее звездных лотов на торгах". Для понимания ситуации, ящик из шести бутылок красного вина "Шато О-Брион" оценивается в 9,5 - 13 тыс. швейцарских франков. Речь идет, но, вероятно, все еще вполне пригодных к употреблению винах. "Обычное" вино за такой немалый промежуток времени, как правило, превращается в мутную, кислую, невкусную жидкость. Но в случаях с бутылками действительно элитного вина - все может быть гораздо лучше. Например, такое вино может потерять товарный вид, однако - сохранить определенные вкусовые качества.

Неясно, что стало с другим "участником" торгов - недавно найденными бутылками "Шато Шеваль-Блан" (винодельческий регион Бордо)... 1921 года. Его оценочная стоимость 30 тыс. - 36 тыс. евро. Пробовать его либо, как настоящий коллекционер, продолжать хранить в закрытом виде - личное дело будущего покупателя. Конечно, соблазн "пригубить" у него будет, так как по словам экспертов, 1921 год для французского вина был примерно таким же "легендарным", как и 1947.

В 7,5 тыс. - 11 тыс. швейцарских франков аукционный дом оценивает крайне редкую и неплохо сохранившуюся бутылку "Шато Д'Икем" 1871 года. На сайте Christie's сообщается о внешнем виде и сохранности лота. О предполагаемых вкусовых качествах - ни слова: все же вино из XIX века уж точно вряд ли еще сохранило приятный вкус.

При изучении списка выставленных на продажу винных сокровищ, глаза не могут разбегаться.

Можно обнаружить и редких иностранных гостей на этом празднике виноделия.

Например, 12 редких бутылок вина "Валентини" (Монтепульчано д'Абруццо), как ожи­дается, можно будет приобрести за 3,5 тыс. - 4,8 тыс. швейцарских франков.




Просмотров: 615
Другие новости