Компании

все компании

"ДТЭК Нефтегаз" пробурил новую скважину производительностью 460 тыс. куб. м газа в сутки

6 травня 2021 року, 09:33
"ДТЭК Нефтегаз" завершил бурение новой высокодебитной скважины глубиной 5450 метров и производительностью 460 тыс. куб. м газа и 120 тонн конденсата в сутки на Семиренковском лицензионном участке.

"Наша компания системно внедряет новейшие технологии по всей производственной цепочке – от геологоразведки и бурения до добычи и подготовки газа. Это позволяет нам осваивать месторождения со сложными горно-геологическими условиями и бурить высокодебитные скважины", − цитируется генеральный директор "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров на сайте компании в среду.

По информации компании, обнаружить неосвоенную зону месторождения, в пределах которой пробурена разведочная скважина, позволил инновационный комплекс геологоразведочных работ, включающий как современные геологические исследования, так и новые технологии обработки геофизической информации. Результаты работ помогли детализировать геологическую и гидродинамическую модели месторождения и подтвердить перспективы дальнейшего освоения участка.

Скважина пробурена за 136 дней, в планируемый срок. Использование данных 3D геомеханического моделирования и правильно подобранного бурового раствора позволило снизить риски бурения и повысить качество вскрытия продуктивных пластов.

"Благодаря применению современных технологий, с 2015 года мы дополнительно добыли 1,5 миллиарда кубометров газа", − подчеркнул Щуров.

"ДТЭК Нефтегаз" является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. В портфель ее активов входят "Нафтогазвыдобування" и "Нефтегазразработка", осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

"ДТЭК Нефтегаз" по итогам 2020 года увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 1,84 млрд куб. м.

В 2021 году компания планирует увеличить объем добычи  газа до 2 млрд куб. м.





Просмотров: 570
Другие новости