Компании

все компании

Новокраматорский машиностроительный завод планирует изготовить продукцию на 7,2 млрд грн

5 травня 2021 року, 09:09
Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Краматорск Донецкой обл.) в 2021 году планирует изготовить и реализовать продукцию на 7,2 млрд грн, что на 4,6% превысит объем производства 2020 года и на 11,5% - объем реализации.

Соответствующие планы на текущий год заложены в годовом финансовом отчете НКМЗ за 2020 год, обнародованном в системе раскрытия информации НКЦБФР..

Для выполнения плана, в частности, планируется выпустить три шахтно-подъемных машины, семь проходческих комбайнов, 18,5 тыс. тонн валковой продукции, 2 тыс. тонн оборудования для гидросооружений, оборудование для модернизации стана, 33 дробилки и мельницы, мостовой электрический кран, подъемно-поворотные стенды, детали МНЛЗ.

В планах на текущий год - выпустить 12 тыс. тонн инновационной техники, в частности, прокатного оборудования для модернизации метпредприятий (российских Новолипецкого и Магнитогорского меткомбинатов, АО "Арконик СМЗ", "Евраз-ЗСМК", "Уральская сталь"), металлургического и шахто-проходческого оборудования для "Уральской стали" (РФ), "Азовстали" (Мариуполь Донецкой обл.).

Кроме того, планируется оснащение инновационным оборудованием горно-обогатительных комплексов и металлургических предприятий в Казахстане (разрез "Восточный") и России (Магнитогорский МК), а также "Метинвестинжениринг", Ингулецкого ГОКа.

Производство валков и энегооборудование планирует выпустить более 100 инновационных валков общей массой 1,5 тыс. тонн.

В текущем году НКМЗ намерен вложить не менее 400 млн грн в модернизацию производства для повышения конкурентоспособности продукции (в 2020 году в развитие производства вложено 212,7 млн грн – на 15% меньше, чем годом ранее).

Завод также планирует повысить среднемесячную заработную плату на 9,1% - до 18,9 тыс. грн.

В отчете также сообщается, что стоимость заключенных, но еще не выполненных договоров на конец 2020 года составила более 6 млрд грн, прибыль от которых ожидается в размере 727,77 млн грн.

Согласно отчету, в 2020 году чистый доход НКМЗ от реализации составил 6 млрд 474 млн грн – на 2,78% меньше, чем в 2019 году, чистая прибыль совпадает с ранее обнародованными предварительными данными – 1 млрд 438 млн грн (в 2,1 раза больше).

При этом на экспорт поставлена продукция на 4 млрд 419,5 млн грн – на 7,3% больше, чем годом ранее, а доля экспорта в объеме продаж составила 73,4%.

В числе основных украинских заказчиков – "Запорожсталь", "Азовсталь", "Турбоатом", Полтавский, Южный, Северный, Ингулецкий ГОКи, "АрселлорМиттал Кривой Рог", в ближнем зарубежье – "АрселорМиттал Темиртау", "Алюминий Казахстана", Соколовско-САрбайское ГОПО (все – Казахстан), Навоийский ГОК и "Узметкомбинат" (Узбекистан), российские НЛМК и ММК, "Русполимет", Михайловский ГОК, предприятия Беларуси.

Помимо этого, продукция поставлялась компаниям Словакии, Турции, Индии, Румынии, Германии и в другие страны.

В целом в объеме продаж 58,6% пришлось на долю стран ближнего зарубежья и 26,8% - дальнего.

"Стратегия маркетинга НКМЗ – сохранение и расширение стратегических сегментов рынка, наращивание присутствия в странах Восточной, Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока и Средней Азии", - говорится в отчете.

В то же время отмечается, что для рынка горно-обогатительного оборудования характерна высокая конкуренция со стороны американских производителей (CaterpillarInc, P&H MiningEquipment) и европейских – шведских MetsoMinerals и АВВ, немецкой Demag; на рынке оборудования для меткомбинатов – Danieli (Италия), SMS Demag (Германия), Primetals Technologies (Великобритания), российских заводов (на азиатских рынках).

Кроме того, продолжается наращивание присутствия на всех рынках производителей из Китая, предлагающих низкие цены и выгодные условия поставок.

"Сегодня, в сложных условиях проведения ООС, финансово-политического кризиса, прекращения деловой активности заказчиков вследствие мировой пандемии, задача №1 для предприятия - борьба за новые рынки, расширение рынков дальнего зарубежья и освоения рынков Ближнего Востока", - резюмируется в отчете.

НКМЗ специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

В 2019 году НКМЗ увеличил чистый доход на 17,4% по сравнению с 2019 годом - до 6 млрд 655 млн грн, чистую прибыль на 4,5% - до 670,9 млн грн, доля экспорта составила 67%.





Просмотров: 702
Другие новости