Компании

все компании

Intel расширит производство чипов в США, инвестирует $3,5 млрд в завод в Нью-Мексико

5 травня 2021 року, 14:30
Американская Intel Corp. планирует тратить больше средств на производство полупроводников и меньше на обратный выкуп акций, заявил главный исполнительный директор Пэт Гелсингер.

В интервью американскому телеканалу CBS, которое транслировалось в воскресенье, Гелсингер сказал, что глобальный дефицит микросхем отчасти обусловлен тем, что 75% мирового производства полупроводников на сегодняшний день приходится на Азию.

"Двадцать пять лет назад на США приходилось 37% мирового производства полупроводников... Сегодня это число сократилось до 12%, - сказал он. - Это нехорошо".

Гелсингер подтвердил свой прогноз о том, что потребуется "пара лет", прежде чем производство сможет догнать спрос на чипы. Он сообщил, что Intel рассчитывает увеличить выпуск микросхем в США.

"Это крупная и очень важная отрасль, и мы хотим расширить ее присутствие на американской земле", - сказал он.

Комментируя слова журналиста CBS о том, что в последние годы Intel выделяла больше средств на обратный выкуп акций, нежели на научные исследования и разработки, Гелсингер сказал, что это изменится.

"Мы даже близко не будем настолько сосредоточены на обратном выкупе, как это было в прошлом, - отметил он. - Это рассматривалось при моем приходе в компанию и было согласовано с советом директоров".

Под руководством Гелсингера, который занял пост CEO в феврале, Intel пытается вернуть себе лидерство в технологии производства микросхем. Гелсингер также хочет превратить Intel в крупного контрактного производителя чипов. На эти цели он обязался выделить $20 млрд.

В понедельник Intel объявила, что инвестирует $3,5 млрд в модернизацию завода по производству микросхем в городе Рио-Ранчо, штат Нью-Мексико. Расширение производственных мощностей, как ожидается, позволит создать не менее 700 рабочих мест.

Акции Intel дорожают на 0,2% на предварительных торгах во вторник. С начала года капитализация компании выросла примерно на 15%, до $232,3 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 420
Другие новости