Компании

все компании

Лукашенко поручил до конца 2021 года решить проблему с пустующими домами в деревнях

4 травня 2021 року, 16:16

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущей ситуации в агропромышленном комплексе страны поручил до конца 2021 года решить проблему с пустующими домами в сельской местности.

"Еще одна проблема, на которую глава государства обратил внимание, - большое количество пустующих приусадебных участков и заброшенных домов в некоторых деревнях. Он поставил задачу перед всей вертикалью власти в течение этого года оперативно решить соответствующие вопросы - бесхозяйные дома нужно либо продать, либо снести их, а землю рекультивировать и вовлечь в сельхозоборот", - сообщает пресс-служба президента в четверг.

Вместе с тем Лукашенко отметил и позитивную тенденцию: в последнее время горожане начали активно покупать пустующие участки и дома в сельской местности.

Аналогичным образом президент потребовал решить проблему и со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм.

"Мы построили животноводческие комплексы. Это дало нам возможность уйти почти повсеместно из производственных помещений, которые на ладан дышат и технологически не могут обеспечить производство. То есть мы бросили старые фермы и на крышах растут деревья", - обратил он внимание.

На решение этой проблемы Лукашенко отвел два-три года, подчеркнув, что эти объекты не должны быть "памятниками бесхозяйственности", а высвобождаемые земли должны использоваться под нужды сельского хозяйства.





Просмотров: 1307
Другие новости