Компании

все компании

Компания Blue Origin Джеффа Безоса выразила протест NASA в связи с выбором компании SpaceX для отправки человека на Луну

4 травня 2021 року, 09:52

Частная аэрокосмическая компания Джеффа Безоса Blue Origin подала протест в Счётную Палату США в связи с выбором NASA компании SpaceX для отправки человека на Луну в рамках программы "Артемида" в 2024 году, сообщает специализированное издание spacenews.com.

По мнению компании, NASA не предоставило Blue Origin возможности пересмотреть их заявку на участие в конкурсе на отправку человека на Луну, когда ведомство объявило о сокращении бюджета программы с 3.3 млрд долларов до 850 млн. Изначально планировалось, что для участия в программе могут быть выбраны два участника конкурса, однако при недостаточном бюджете такой вариант стал невозможен.

"К Blue Origin было проявлено предвзятое отношение со стороны NASA из‑за того, что ведомство не сообщило об изменении в требованиях к кандидату. Компания могла бы предпринять и предприняла бы необходимые меры для пересмотра заявки, снизила бы затраты, чтобы остаться в рамках финансирования, предоставленного ведомству, и/или предложила бы пересмотр графика, если бы такая возможность была предоставлена со стороны NASA", - говорится в протесте компании,

Ранее NASA объявило, что контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году получила компания Илона Маска SpaceХ.

В конкурсе на получение контракта помимо SpaceX участвовали Dynetics и Blue Origin в партнёрстве с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.





Просмотров: 823
Другие новости