Компании

все компании

Духовное управление мусульман Киргизии призвало граждан активнее вакцинироваться от коронавируса

4 травня 2021 року, 15:33

Духовное управление мусульман Киргизии (ДУМК) призывает граждан активнее вакцинироваться от COVID‑19, сообщает пресс-служба киргизского Минздрава в четверг.

"Мусульманин в месяц Рамазан (Рамадан) может получить вакцину. Вопросы здоровья очень важны. Если мусульманин решит сделать прививку, он может без каких-либо сомнений получить ее", - заявил представитель ДУМК Бактияр Токтогазы уулу, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

По словам Токтогазы уулу, вакцинация от коронавируса во время священного для мусульман месяца Рамазан "не является нарушением поста".

В Минздраве сообщили, что вакцины не содержат производных компонентов свиней или человека, и подпадают под нормы шариата в исламской юриспруденции в отношении метаморфоза.

"Более того, вакцинация становится обязательной, если правительство обязывает ее проводить, потому что постановления правительства принимаются на основании интересов общества", - отметили в пресс-службе.

29 марта в Киргизии началась вакцинация от COVID‑19 китайской вакциной Sinoрfarm. 150 тыс. доз вакцины поступили из КНР в виде гуманитарной помощи.

22 апреля республика получила первую партию в 20 тыс. доз российской вакцины "Спутник V". Поставка вакцины от коронавируса AstraZeneca в рамках механизма COVAX ожидается в мае.

Ранее в четверг министр здравоохранения Киргизии Алымкадыр Бейшеналиев сообщил "Интерфаксу", что министерство финансов страны выделило более $7 млн на покупку российской вакцины "Спутник V".

"Минфин Киргизии выделил 600 млн сомов ($7 млн) на покупку вакцины "Спутник V". документы подписаны, направляем их в Москву", - сказал Бейшеналиев.

По его словам, киргизская сторона подала заявку на получение 1 млн доз российской вакцины. Два компонента препарата обходятся примерно в $20.

"Ранее на приобретение "Спутник V" было выделено 214 млн сомов ($2,5 млн), потом выделили еще 20 млн сомов ($ 236 тыс.). Мы ищем деньги, чтобы вакцинировать как можно больше людей. На сегодня привито более 18 тыс. киргизстанцев", - отметил Бейшеналиев.

Глава Минздрава добавил, что имеющейся в Киргизии вакцины "Спутник V" и Sinopfarm хватит на 20‑25 дней. Вакцину смогут получить более 60 тыс. человек.

Первый этап вакцинации был запущен в Бишкеке, Оше и Чуйской области. На нем вакцинировались медицинские работники, люди из групп с высоким риском развития тяжелых форм заболевания, преподаватели учебных заведений, работники правоохранительных и силовых структур, сферы услуг, торговли и общепита.





Просмотров: 447
Другие новости