Компании

все компании

Арендные ставки на торговую недвижимость в Москве упали на четверть

4 травня 2021 року, 17:20

Ставки аренды торговой недвижимости в Москве в первом квартале 2021 года снизились на 25%, а объем нового предложения — на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в аналитическом отчете компании Knight Frank.

"В период с января по март было открыто два торговых объекта суммарной арендопригодной площадью 38,5 тыс. кв. м, таким образом, объем нового предложения продемонстрировал отрицательную динамику (‑70%) по сравнению с I кварталом 2020 года (...) По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ставки аренды снизились на 25%", — говорится в отчете.

Несмотря на падение объема новых площадей на рынке, уровень вакансии в торговых центрах вырос до 12,3% — на 5,8 п.п. выше, чем годом ранее. Кроме того, эксперты ожидают, что около половины из заявленных на 2021 год 520 тыс. кв. м новых объектов в текущем году на рынок не выйдет.

"Рост доли свободных площадей обусловлен оптимизацией торговых точек у ретейлеров, столкнувшихся с сильным негативным влиянием пандемии в 2020 году. Уровень вакансии в большинстве объектов, открытых в 2020 году, по-прежнему достигает 40%", — подсчитали аналитики Knight Frank.

Арендные ставки относительно предыдущего квартала в целом не изменились, но по сравнению с началом прошлого года снизились на 25%. По-прежнему самыми дорогими остаются площади в зоне фудкорта, а также выделенные для "островной" торговли в объектах с высоким трафиком. Там ставки могут достигать 120 тыс. руб. за кв. метров в год. Меньше всего за квадратный метр платят якорные арендаторы с площадями от 2000 кв. м.

Однако, несмотря на то, что посещаемость ТЦ восстанавливается медленно, конверсия и товарооборот продолжают расти примерно на 10‑20% за квартал.





Просмотров: 396
Другие новости