Компании

все компании

Товарооборот Узбекистана и Китая вырос с начала года на треть

3 травня 2021 року, 11:18

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора в четверг отметили рост товарооборота между двумя странами, несмотря на пандемию, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

"Подчеркнуто, что в непростых условиях удалось минимизировать негативные последствия пандемии и обеспечить рост взаимной торговли на 33 процента с начала этого года", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что продолжается реализация важных совместных программ и проектов. Обе страны успешно продвигаются к достижению в ближайшие годы товарооборота в $10 млрд, а также обеспечению сбалансированности показателей экспорта и импорта.

По данным пресс-службы, стороны согласовали подготовку и принятие совместной среднесрочной программы полномасштабного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В этой связи лидеры двух стран поручили усилить деятельность узбекско-китайского межправительственного комитета и провести в ближайшее время его очередное заседание.

Также отмечен продолжающийся плодотворный диалог в рамках инициативы "Один пояс, один путь", в том числе по продвижению важных инфраструктурных проектов в регионе, включая автомобильную и железную дороги "КНР-Кыргызстан-Узбекистан". Поддержано предложение узбекской стороны по укреплению взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.

Главы государств выступили за усиление кооперации между ведущими предприятиями Узбекистана и Китая в разных отраслях экономики, а также взаимное содействие в продвижении проектов в высокотехнологичных отраслях экономики.

Согласована подготовка и принятие совместной среднесрочной Программы полномасштабного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Высоко оценен современный уровень партнерства ведущих банковско-финансовых институтов Узбекистана с Государственным банком развития и Эксимбанком Китая, Фондом Шелкового пути, а также в рамках международных финансовых организаций.

Мирзиеев и Си Цзиньпин также обсудили актуальные вопросы противодействия пандемии COVID‑19. "Глава нашего государства искренне поблагодарил лидера КНР за практическую помощь в борьбе с распространением пандемии коронавируса", - говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Стороны, в частности, договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения, углублении совместной эффективной работы по массовой вакцинации населения, добавили в пресс-службе.

Как сообщается, лидеры рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне и "подчеркнули важность тщательной подготовки запланированного визита председателя КНР в Республику Узбекистан как важного исторического события в развитии полномасштабного сотрудничества".

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки и регионального взаимодействия, в том числе в формате "Китай - Центральная Азия".

В пресс-службе отметили, что сторонами обсуждены вопросы углубления многосторонних отношений и практического взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проведения саммита этой организации в Узбекистане. Отмечена важная роль действующей Контактной группы ШОС в вопросах содействия мирному процессу и экономическому восстановлению в Афганистане.





Просмотров: 467
Другие новости