Компании

все компании

Треть школ столицы Узбекистана закрыты на карантин

2 травня 2021 року, 13:17
Свыше ста школ закрыты в столице Узбекистана на карантин из‑за угрозы распространения коронавируса, учащиеся переведены на онлайн-обучение, сообщил в чет­верг руководитель отдела главного управления народного образования (ГУНО) города Бахром Бакиев.

"В столице из 312 функционирующих общеобразовательных школ 107 перевели на дистанционное обучение после выявления инфицированных коронавирусом", - сказал Бакиев.

Представитель ГУНО уточнил, что в настоящее время около 235 тысяч учащихся получают образование очно, а около 214 тысяч занимаются дистанционно.

С 26 апреля в Самарканде - втором по численности населения городе Узбекистана - все школы и детские сады закрыты на две недели из‑за угрозы распространения коронавируса.

В соответствии с решением республиканской комиссией по борьбе с распространением коронавируса COVID‑19 все учебные заведения, в которых выявляются инфицированные COVID‑19, переводятся на дистанционное обучение на две недели.

Как сообщалось ранее в Узбекистане из‑за роста числа инфицированных коронавирусом с 18 апреля усилены я карантинные ограничения.

Власти Узбекистана в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране с 18 апреля ввели жесткие карантинные меры.

Правоохранительные органы, санэпидслужба усилили контроль за соблюдением требований ношения масок, социальной дистанции, личной гигиены, использования антисептиков в общественных местах и принимают строгие меры в отношении тех, кто не соблюдает правила. Ограничена вместимость общественного транспорта до 50%. На вокзалах и в аэропортах также усилен контроль над соблюдением карантинных требований. В пунктах общепита количество мест сокращено до 50% от общей вместимости, но не более 100 человек.

В соответствии с принятым решением с 1 мая приостанавливается проведение концертных и иных массовых мероприятий в закрытых залах.

С 1 апреля в стране стартовала кампания по вакцинации населения от коронавируса. В Узбекистане число случаев COVID‑19 достигло 90 406, зафиксировано 647 летальных исходов.





Просмотров: 498
Другие новости