Компании

все компании

Ташкент и Ашхабад хотят взаимодействовать по развитию транспортно-логистической инфраструктуры

2 травня 2021 року, 14:18
Президенты Узбекистана и Туркмении Шавкат Мирзиеев и Гурбангулы Бердымухамедов в четверг в Ашхабаде обсудили взаимодействие по развитию транспортно-логистической инфраструктуры и возможности загрузки мультимодального маршрута Китай - Центральная Азия - Южный Кавказ - Турция, сообщает в четверг пресс-служба узбекского лидера.

"Выражена готовность и далее совместно продвигать Ашхабадское Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора, а также обеспечить эффективную загрузку мультимодального маршрута Китай - Центральная Азия - Южный Кавказ - Турция и продолжить взаимодействие по развитию транспортно-логистической инфраструктуры", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, главы двух стран обсудили вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия. Президенты отметили, что, несмотря на сложный период пандемии, обеспечивается позитивная динамика развития узбекско-туркменских отношений на всех уровнях. В частности, за последние годы товарооборот вырос более чем в три раза, достигнув по итогам 2020 года $530 млн. Создано свыше 150 совместных предприятий.

В ходе встречи принято решение о проведении в ближайшее время в Ташкенте очередного заседания узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, отметили в пресс-службе главы Узбекистана.

Там добавили, что узбекский лидер выразил главе Туркменистана особую признательность за его инициативу о создании в Ашхабаде парка "Ташкент", который станет еще одним ярким символом братских отношений между двумя странами.

Как сообщалось, Мирзиеев в четверг прибыл в Ашхабад с рабочим визитом.

Ашхабадское соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора было основано между правительствами Ирана, Омана, Туркмении и Узбекистана, вступило в силу в апреле 2016 года. Оно предусматривает создание надежного транспортного пути. В 2015 году к соглашению также присоединился Казахстан, в 2018 году - Индия. Соглашение принято для бесперебойной перевозки и транзита товаров между странами Центральной Азии и портами Персидского залива и Оманского моря.





Просмотров: 906
Другие новости