Компании

все компании

Таджикистан ведет переговоры о поставках российской вакцины "Спутник V"

2 травня 2021 року, 11:10

Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Гафура Мухсинзода провел в переговоры с представителями Российского фонда прямых инвестиций о поставках вакцины "Спутник V" в Таджикистан, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-центре Минздрава РТ.

"Это первые переговоры министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана с представителями РФПИ о регистрации и поставке вакцины "Спутник V" в Таджикистан. Она проходила в режиме видеоконференции, по итогам переговоров ожидается, что вакцина будет доставлена в Таджикистан после ее регистрации в республике", - уточнили в пресс-центре.

Ранее, 8 марта в республику в рамках глобального механизма равного доступа к вакцинам Всемирной организации здравоохранения (COVAX) было доставлено 192 тыс доз вакцины AstraZeneca, произведенной Институтом сыворотки Индии. Как ожидается, всего по механизму COVAX Таджикистан получит 630 тыс доз вакцины AstraZeneca.

Кампания по вакцинации в Таджикистане стартовала 23 марта, по данным Минздрава, в целом по республике создано 3 тысячи пунктов вакцинации. Первыми вакцинируются медицинские работники, работники стратегических отраслей экономики, лица старше 60 лет, лица с хроническими неинфекционными заболеваниями, а также работники науки и образования.

На днях Минздрав Таджикистана объявил, что в ближайшие дни республика получит 150 тысяч доз вакцины CoronaVac из Китая. Отмечается, что решение о поставке вакцины было принято на уровне правительств двух государств.

Первые заражения коронавирусом в Таджикистане Минздрав подтвердил 30 апреля 2020 года. Последний раз о выявленных заболевших сообщалось 10 января, тогда коронавирус подтвердился у трех человек. По состоянию на вечер 28 апреля, по данным Минздрава, общее число подтвержденных случаев COVID‑19 в стране составляло 13 тыс. 308, излечились 13 тыс. 218 человек, или 99,3% от общего числа заболевших. С начала пандемии жертвами COVID‑19 в стране стали 90 человек.





Просмотров: 450
Другие новости