Компании

все компании

"ГарПок" перечислил последний транш НАЭК "Энергоатом" и ВИЭ-генерации

30 квітня 2021 року, 17:35
ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перечислил последний транш НАЭК "Энергоатом" и ВИЭ-генерации в счет погашения долгов за 2020 год из средств, полученных им от НЭК "Укрэнерго" в рамках кредитной линии трех госбанков в размере 10,25 млрд грн, сообщило ГП на сайте в пятницу.

"29 апреля предприятие получило 1 млрд грн от "Укрэнерго" для погашения задолженности за 2020 год. Средства стали финальным перечислением в рамках выделенного "Укрэнерго" кредита и были поровну разделены между объектами ВИЭ и "Энергоатомом" в соответствии с предписанием НКРЭКУ", – указано в сообщении "ГарПока".

По его расчетам, актуальный уровень оплаты э/э из ВИЭ за 2020 год вырос до 66%.

Как сообщалось, "Укрэнерго" 29 апреля получила последний транш от "Укрэксимбанка" в рамках кредита трех госбанков в размере 10,25 млрд грн и перечислила его "ГарПоку". Ранее средства предоставили "Ощадбанк" и "Укргазбанк".

"Укрэнерго" 30 декабря 2020 года заключила договор кредитной линии с АО "Ощадбанк" на сумму 5 млрд грн, а также кредитные договоры с АО "Укрэксимбанк" и АБ "Укргазбанк" на 4 млрд грн и 1,25 млрд грн соответственно.

"Гарантированный покупатель" ("ГарПок") начал расчеты с НАЭК "Энергоатом" и производителям электроэнергии из ВИЭ с февраля по мере поступления средств от "Укрэнерго".

Длительное время продолжались дискуссии по поводу распределения этих средств. Профильные ВИЭ-ассоциации, бизнес-сообщества, послы стран, чьи компании инвестировали в "зеленую" энергетику в Украине, призывали правительство, Минэнерго и регулятора полностью направить эти деньги на расчеты с ВИЭ, поскольку изначально предполагалась такая цель их заимствований.

НКРЭКУ приняла решение, согласно которому предписала направить эти средства равными частями ВИЭ-генерации и "Энергоатому".

По состоянию на середину апреля уровень расчетов за "зеленую" электроэнергию 2020 года достиг 63%. Исходя из данных "ГарПока", ему еще предстоит оплатить немногим выше 18 млрд грн за прошлый год. Долги перед "Энергоатомом" и ЧАО "Укргидроэнерго" составляли около 3,7 млрд грн (оплачено 84% э/э по ПСО для населения), большая часть из которых приходится на атомную генерацию.





Просмотров: 559
Другие новости