Компании

все компании

Днепровский металлургический комбинат направил на природоохранные мероприятия 38 млн грн

29 квітня 2021 року, 17:35
Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), в рамках областной экологической программы в январе-марте направил на природоохранные мероприятия 37,982 млн грн.

Согласно информации компании, ДМК в условиях санации, связанной с процедурой банкротства, продолжает выполнять основные задачи в сфере охраны окружающей среды – экологическая модернизация производства, реализация природоохранных мероприятий городской экопрограммы и Днепропетровской областной комплексной программы экобезопасности и предотвращения изменения климата на 2016-2025 гг., уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и другого негативного воздействия на окружающую среду.

Как уточняется, на пусконаладочные работы по реконструкции доменного цеха со строительством установки по приготовлению и вдувания ПУТ в доменные печи №№1М,9,12 направлено 12,145 млн грн (всего на объекте освоено 1 млрд 60,788 млн грн). На проект газоочистки технологических газов, отходящих от зон спекания агломашин №№7-12 аглоцеха №2 – 8,494 млн грн (общая сумма расходов составила 15,6 млн грн).

На модернизацию газоочистного оборудования вращающейся печи №1 на участке производства извести конвертерного цеха – 13,721 млн грн (с начала выполнения мероприятия освоено 36,260 млн грн). На разработку основных техрешений при строительстве газотурбинной электростанции – 125,5 тыс. грн, на два инвестпроекта по расширению экологического мониторинга атмосферного воздуха и сточных вод – 3,497 млн грн.

Начальник службы охраны окружающей среды управления промышленной безопасности ДМК Юрий Байрак констатирует: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за первый квартал 2021 составили 19,4 тыс. тонн, что на 18,83%, или на 4,500 тыс. тонн ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В другой информации ДМК отмечается, что согласно утвержденному графику капремонтов, в конвертерном цехе стартовал ремонт миксера емкостью 2,5 тыс. тонн. Замначальника конвертерного цеха по инжинирингу Михаил Аносов уточнил, что во время простоя миксера производство стали в цехе продолжается, хотя пришлось несколько изменить технологию.

По его словам, основная часть капремонта - замена огнеупорной кладки корпуса миксера. После демонтажа старой футеровки будет полное обследование и подготовка корпуса к футеровочным работам. Ремонтные работы осуществляют ООО "Индустриальные технологии Украины" - механическую часть, ООО "Стройкомплект" - работы по энергооборудования. Огнеупорные работы выполняет компания "ГОР". В плановое обновление агрегата будет инвестировано более 17 млн грн. Срок проведения капремонта - 45 суток.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) находится в процессе банкротства и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 614
Другие новости