Компании

все компании

Швейцарская фармкомпания Novartis зафиксировала снижение чистой прибыли на 5%

27 квітня 2021 року, 15:12
Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG зафиксировала снижение чистой прибыли на 5% в первом квартале 2021 года, но выручка слегка выросла.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте сократилась на 5% и составила $2,059 млрд по сравнению с $2,173 млрд за аналогичный период годом ранее. Выручка увеличилась на 1%, до $12,411 млрд с $12,283 млрд, полученных в первом квартале 2020 года. Без учета влияния изменений валютных курсов показатели снизились на 7% и 2% соответственно.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне $3,44 млрд при выручке в $12,52 млрд.

Базовая операционная прибыль Novartis составила $3,957 млрд по сравнению с $4,177 млрд годом ранее.

Снижение базовой операционной прибыли главным образом обусловлено ухудшением показателей подразделения Sandoz, выпускающего дженерики, говорится в пресс-релизе. Его выручка в минувшем квартале упала на 13% без учета изменений курсов валют. Отчасти это компенсировалось ростом продаж биофармацевтических препаратов.

Пандемия коронавируса отрицательно повлияла на спрос, в том числе на препараты, применяемые в дерматологии, офтальмологии и для лечения рака молочной железы, отмечает Novartis.

Компания подтвердила прогноз на 2021 год, сообщив, что по-прежнему ожидает увеличения выручки на число из начала или середины первого десятка без учета валютных изменений. Базовая операционная прибыль в текущем году, согласно прогнозу Novartis, будет расти более высокими темпами по сравнению с выручкой - на число из середины первого десятка.

Прогноз компании предполагает, что глобальная система здравоохранения вернется к обычному состоянию, включая динамику назначения препаратов, к середине 2021 года.

Novartis занимается производством инновационных препаратов, дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Продукция группы доступна на рынках 155 стран.

Акции Novartis прибавляют в цене 0,2% в ходе торгов во вторник. С начала года капитализация компании снизилась на 3,7%, до 182 млрд швейцарских франков.





Просмотров: 405
Другие новости