Компании

все компании

Бывшему врио ГП "Южгипрошахт" подозревают в присвоении 7 млн грн

26 квітня 2021 року, 17:20
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили бывшему временно исполняющему обязанности директора ГП "Южгипрошахт" и его заместителю о подозрении в завершенном покушении на завладение 7 млн грн и подделке документов.

"Следствие установило, что в ноябре 2018 года, будучи осведомленным о планируемой реорганизации ГП "Южгипрошахт" путем его присоединения к "Национальной угольной компании", и.о. директора ГП в сговоре со своим заместителем создали искусственную задолженность госпредприятия в 7 млн грн перед частной компанией, возглавляемой ранее заместителем директора ГП (до назначения на должность заместителя). Договоры о предоставлении услуг заключили "задним числом", чтобы создать видимость того, что лицо подписало их как предприниматель, хотя на самом деле на момент фактического заключения уже занимало должность в ГП", - сообщила пресс-служба НАБУ.

В дальнейшем должностные лица госпредприятия, используя с нарушением законодательства вексельную систему расчета, пытались незаконно получить 7 млн грн.

Следствие считает, что подозреваемые совершили все необходимые действия для завладения этими средствами. Однако закончить преступление они не смогли по независящим от них обстоятельствам: соответствующее исполнительное производство о взыскании 7 млн грн остановлено.

Действия экс-врио директора госпредприятия квалифицированы по ч.2 ст.15 ч.5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 (покушение на совершение преступления, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Его заместителю инкриминируется покушение на преступление и присвоение имущества (ч.2 ст. 15, ч.5 ст. 191 УК Украины).





Просмотров: 480
Другие новости