Компании

все компании

Байден в июне посетит Великобританию и Бельгию

26 квітня 2021 року, 08:21
Президент США Джо Байден в июне отправится в свою первую зарубежную поездку в качестве лидера страны и посетит Великобританию и Бельгию, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе Белого дома.

"Президент Джо Байден поедет в Соединенное Королевство и Бельгию в июне 2021 года. Это будет первая зарубежная поездка президента Байдена", - отмечается в заявлении.

В частности, Байден посетит саммит G7 в Корнуолле (Великобритания), запланированный на 11 - 13 июня, саммит НАТО в Брюсселе 14 июня и саммит США-ЕС также в столице Бельгии.

Согласно заявлению, на саммите G7 Байден подтвердит приверженность США принципам многосторонних отношений и ценностям "главных демократических стран". Также у Байдена запланированы двусторонние переговоры с лидерами стран G7, включая премьер-министра Британии Бориса Джонсона.

Затем, на саммите НАТО, Байден заявит о прежней поддержке США НАТО, трансатлантической безопасности и коллективной обороне. Кроме того, пройдут отдельные встречи президента США с лидерами стран НАТО.

"В Брюсселе президент Байден примет участие в саммите США-ЕС, который подчеркнет нашу (США - ИФ) приверженность мощному трансатлантическому партнерству, базирующемуся на совместных интересах и ценностях", - также говорится в пресс-релизе.

В Белом доме отметили, что лидеры государств будут говорить о совместных проблемах внешней политики, о мировом здравоохранении, способах стимулировать экономическое восстановление, реагировать на изменения климата, продвигать сотрудничество в сфере торговли и IT-технологий, а также укреплять демократию.





Просмотров: 431
Другие новости