Компании

все компании

Народный банк Китая пытается получить контроль над данными заемщиков Ant Group

25 квітня 2021 року, 14:44
Народный банк Китая (НБК) пытается получить контроль над данными заемщиков Ant Group Co. и передать их новому государственному бюро кредитных историй, пишет газета Financial Times.

Как сообщают источники FT, новым бюро будут руководить бывшие должностные лица китайского Центробанка. Оно будет обслуживать финансовые институты, включая госбанки, которые конкурируют с Ant в секторе кредитования.

Ant наставала на том, чтобы компания сама управляла новой организацией. "Слишком сильное вмешательство государства потянет отрасль вниз", - сказал один банкир, который работал с Ant.

Однако НБК посчитал, что это может создать конфликт интересов. "Приоритетом является то, чтобы новый бизнес соблюдал регулятивные меры, - сказал один собеседник FT. - Вмешательство государство поможет достичь этой цели".

В январе НБК опубликовал правила, согласно которым китайские компании должны получать разрешение властей на предоставление услуг оценки заемщиков. Только три организации получили лицензии, при этом все они контролируются государством.

Ранее в апреле ЦБ Китая на встрече с руководством Ant поручил компании подать заявку на лицензию. Позже Ant подтвердила, что подаст заявку.

Банки давно недовольны тем, что к Ant не применялись такие же строгие меры регулирования, как к ним. Финтех-компания имеет доминирующие позиции в Китае. Ее платежным приложением Alipay ежемесячно пользуется более 700 млн человек.

Ant также управляет платформой потребительского кредитования. По состоянию на конец 2020 года объем непогашенных кредитов, выданных на платформе, составлял $262 млрд - больше, чем у любого китайского банка. Компания взимает с банком комиссию за кредиты, выданные от их имени.

"Без сомнения кредитные данные Ant очень ценны для банков", - сказал бывший сотрудник НБК.

Другой источник FT отметил, что "Ant необходимо найти законный способ использовать свои данные". По его мнению, решением является создание бюро кредитных историй, одобренное ЦБ страны.

Однако государственный контроль может угрожать возможности Ant собирать и анализировать информацию для ключевых направлений бизнеса, включая потребительское кредитование.

НБК планирует в воскресенье опубликовать доклад в поддержку создания госкомпании по управлению данными.

Сторонники Ant отмечают проблемы в управлении уже существующими государственными бюро кредитных историй.

Против центра информации о заемщиках НБК в последние годы были поданы десятки исков из-за предоставления неточной информации и устаревших данных. Один собеседник FT сказал, что проблемы центра были связаны с тем, что он собирает данные с помощью "административных полномочий", в то время как успех Ant был вызван популярностью Alipay и торговой платформы Alibaba Group Holding Ltd.

Пекин хочет ограничить влияние Ant и ее основателя Джека Ма, отмечает FT. Компания была вынуждена перенести IPO объемом $37 млрд, которое должно было стать крупнейшим в мире.


теги: НБК, Ant Group



Просмотров: 658
Другие новости