Компании

все компании

Министр аграрной политики предложил снизить ставку НДС до 14% на все виды с/х продукции

25 квітня 2021 року, 10:39

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко предлагает для удешевления социально значимых продуктов питания снизить ставку НДС с 20% до 14% на все виды с/х продукции, при этом запрет экспорта семян подсолнечника является, по его мнению, противоправной мерой.

"Ответственная государственная политика в данном случае - это системные меры по снижению цен на все социально значимые продукты питания, которые входят в продуктовую корзину украинского потребителя. Во всем мире и, прежде всего, в ЕС это достигается введением пониженной ставки НДС для таких продуктов. Наше предложение - установить ставку 14% НДС на все виды с/х продукции без каких-либо исключений", - написал министр на своей странице в Facebook в пятницу.

Лещенко отметил, что "советские" практики административного регулирования, наподобие проекта постановления о запрете экспорта семян подсолнечника с 15 мая по 30 сентября 2021 года, опубликованного для обсуждения на сайте Минэкономики, дают отрицательный эффект в условиях рыночной экономики.

"Запрет экспорта подсолнечника является противоправной мерой, потому что, согласно действующему законодательству, основанием для ее введения является нарушение рыночного равновесия. Однако дефицита подсолнечника в Украине нет!", - написал он.

Лещенко уточнил, что запрет экспорта также создает предпосылки для монопольного сговора - согласованных антиконкурентных действий, с которыми государство должно бороться. "Попытка удешевить отдельный продукт за счет украинских аграриев - это опасное мероприятие, которое не только угрожает развитию аграрной отрасли и не решает комплексно проблему, но также может привести к тому, что государство будет вынуждено компенсировать аграриям убытки, причиненные такими необоснованными решениями", - подытожил Лещенко.

Как сообщалось, Минэкономики опубликовало проект постановления о запрете экспорта семян подсолнечника с 15 мая по 30 сентября 2021 года. Соответствующий проект постановления "О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2020 года № 1329" размещен 20 апреля на сайте ведомства.

В пояснительной записке к документу Минэкономики уточнило, что введение временного режима лицензирования и квотирования экспорта семян подсолнечника на уровне "0 тонн" позволит стабилизировать цены на данный продукт на внутреннем рынке.





Просмотров: 779
Другие новости