Компании

все компании

PepsiCo программой "устойчивое" земледелие до 2030г снизит выбросы парниковых газов, минимум, на 3 млн тонн

24 квітня 2021 року, 22:24

Компания PepsiCo на этой неделе объявила цель до 2030 года - расширить масштабы практик устойчивого земледелия почти на 3 млн гектаров, что соответствует суммарному сельскохозяйственному следу компании, и ожидает благодаря этому снижения выбросов парниковых газов, минимум, на 3 млн тонн, сообщается в ее пресс-релизе.

В пресс-службе PepsiСo в Украине агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что эта программа напрямую затронет и Украину, в которой PepsiCo закупает 50 тыс. тонн картофеля ежегодно, сотрудничая с девятью хозяйствами, а также является одним из крупнейших переработчиков сырого молока, овощей и фруктов от локальных производителей для своего молочного и сокового направления.

В пресс-релизе отмечается, что дополнительные цели до 2030 года включают улучшение благосостояния более 250 тыс. человек в сельскохозяйственной цепочке поставок и закупку 100% ключевых ингредиентов из ответственных источников поставок.

В PepsiCo напомнили, что пищевая система производит треть всех парниковых газов, а программа устойчивого земледелия компании направлена на получение урожая и ингредиентов таким образом, чтобы ускорить переход к возобновляемому хозяйству, внедрить практики, которые могут улучшить и восстановить экосистемы, укрепить фермерские общины.

В компании уточнили, что она сотрудничает с сельхозпроизводителями в 60 странах, оценивая число занятых в производстве закупаемой ею продукции в 100 тыс. человек. По данным PepsiCo на конец 2020 года, она достигла показателя в 100% прямых закупок сельхозпродукции из ответственных источников в 28 странах, или 87% общего их объема.

В качестве примера внедрения новых практик устойчивого земледелия в PepsiCo напомнили о начатом с 2019 году сотрудничестве с производителями чипсового картофеля и внедрении агропрограммы с целью локализации сырьевой базы для нового производства снеков в стране. В частности, речь идет об улучшении севооборота, использовании удобрений, современных смарт-инструментах CropTrak, Tableu, помогающих управлять картофельными полями, практиках эффективного использования воды с помощью капельного орошения. Помимо того, компания со стратегическими партнерами построила овощехранилище в Украине с технологическими решениями, уменьшающими углеродный след.

"Пришло время цифровой революции на фермах, которая сделает данные такими же важными для более устойчивого выращивания урожая, как и сельхозтехнику", – приводятся в пресс-релизе слова СЕО PepsiCo Европа Сильвиу Поповича.

В документе отмечается, что выполнение обязательств по устойчивому земледелию будет отслеживаться с помощью ряда параметров, таких как количество гектаров, обрабатываемых ответственно, и количество фермеров, вовлеченных в программы. Впоследствии к ним будут добавлены такие показатели, как улучшение состояния и плодородия почв, снижение выбросов диоксида углерода, улучшение состояния используемых для орошения водоемов, повышение биологического разнообразия, а также повышение благосостояния членов фермерских хозяйств.

PepsiCo добавила, что обязательства в отрасли устойчивого сельского хозяйства – это очередной шаг после недавнего объявления о планах по снижению выбросов углекислого газа во всей цепочке поставок на 40% к 2030 году и достижению полной углеродной нейтральности к 2040 году.

В Украине PepsiСo представлено компаниями ООО "Сандора" и ЗАО "Вимм-Билль-Данн Украина", компания занимает ведущие позиции на рынке соков и соковой продукции, газированных напитков и питьевой воды, снеков и молочной продукции.





Просмотров: 545
Другие новости