Компании

все компании

"ТАСкомбанк" открыл кредитную линию размером до $10 млн для "Компания "Прометей"

23 квітня 2021 року, 10:14
АО "ТАСкомбанк" открыл кредитную линию размером до $10 млн под 6% годовых для ООО "Компания "Прометей", входящей в состав группы компаний "Прометей", сообщила пресс-служба ГК агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Приятно удивлены, что украинский банк достиг высокого уровня в работе с бизнесом, который обеспечил условия кредитования и обслуживания, сопоставимые с европейскими банками. Сегодня 6% годовых - это выгодная кредитная ставка для бизнеса", - констатировал финдиректор компании Сергей Денищич.

По данным "Прометея", финансирование с пятилетним сроком погашения будет направлено на пополнение оборотного капитала и наращивание элеваторных мощностей, что позволит приблизиться к реализации амбиции компании – владеть крупнейшими в Украине мощностями для хранения зерновых.

Агрокомпания уточнила, что считает выгодным подписание договора с ТАСкомбанком, поскольку условия кредитования по привлекательности оказались на одном уровне с европейскими, либо даже выгоднее.

"Прометей" уточнил, что по данным аудиторов KPMG Ltd Chartered Accontants (Кипр) оборот компании за 2019 год составил $222 млн, EBITDA – $30,5 млн. ГК вскоре обнародует финпоказатели компании за 2020 год, при этом ее аналитики прогнозируют рост оборота примерно на треть - до $300 млн, EBITDA на 21% – до $37 млн.

ГК отметила, что развивается благодаря синергии трейдинга и закупки, правильно выстроенной логистике, развитой элеваторной сети, а также производству, дистрибуции минудобрений, средств защиты растений и семян.

По данным "Прометея", компания расширяет географию стран и перечень партнеров в разных регионах мира, при этом самые активные рынки сбыта Турция, Израиль, Саудовская Аравия, Египет, ряд государств в Азии.

Как сообщалось, ГК "Прометей" намерен расширить земельный банк на 10 тыс. га – до 30 тыс. га, предположительно в Николаевской области, где существует возможность покупать большие и ровные земельные участки по привлекательной цене.

Помимо этого, предполагается нарастить мощности единовременного хранения на 0,4-0,5 млн тонн – более чем до 2 млн тонн за счет покупки пяти-семи элеваторов, расположенных в Полтавской, Винницкой и Харьковской областях.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 28 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях. Общий объем зернохранилищ после покупки в начале 2021 года Явкинского элеватора (с. Доброе Николаевской обл.) составил 1,66 млн тонн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 433
Другие новости