Компании

все компании

Пенсионный фонд Норвегии получил в первом квартале доход от инвестиций в размере 4%

22 квітня 2021 року, 07:06
Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, получил в первом квартале доход от инвестиций в размере 4%.

Как говорится в отчетности фонда, за январь-март он заработал 382 млрд крон ($45,7 млрд). При этом укрепление курса кроны оказало негативное влияние, сократив объем дохода на 178 млрд крон. В этом году норвежская нацвалюта демонстрирует самые лучшие показатели среди валют стран G10.

Вложения в акции принесли фонду 6,6%, в недвижимость - 1,4%. При этом он потерял 3,2% от инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью.

"Рост фондового рынка в значительной степени был обусловлен финансовым и энергетическим секторами", - заявил заместитель главы Norges Bank Investment Management (NBIM) Тронд Гранде. NBIM является подразделением норвежского центробанка и отвечает за управление фондом.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. В настоящее время ему принадлежат около 1,4% всех акций в мире, он владеет долями в более чем 9,1 тыс. компаний из 73 стран. Самую значительную долю в портфеле занимают бумаги Apple, Microsoft, Amazon.com, Alphabet (холдинговая компания Google) и Nestle.

На 21 апреля стоимость фонда превышает 11,1 трлн крон. Вложения в акции составляли 72,8% инвестпортфеля, в облигации - 24,7%, в недвижимость - 2,5%.





Просмотров: 607
Другие новости