Компании

все компании

Ford Motor продлил приостановку работу нескольких предприятий в Северной Америке

22 квітня 2021 року, 15:47
Американский автопроизводитель Ford Motor Co. (SPB: F) продлил приостановку работу нескольких предприятий в Северной Америке в условиях глобального дефицита полупроводников, сообщает The Wall Street Journal.

Заводы в Чикаго, пригороде Детройта и Канзас-Сити будут дополнительно закрыты еще две недели - до 14 мая. Предприятие по производству кроссоверов в Онтарио не будет работать на одну неделю больше в начале мая.

Эти меры приведут к еще большему сокращению производства кроссоверов Ford Explorer, минивэнов Transit, а также внедорожников F-150, которые приносят компании значительную часть прибыли.

Помимо этого, Ford объявил, что завод около Кливленда будет выпускать только часть моделей до середины мая. Компания также сообщила о дополнительной приостановке или сокращении производства на некоторых заводах в Европе.

В понедельник Ford возобновил работу завода по выпуску грузовиков в пригороде Детройта после двухнедельного перерыва. В то же время компания на прошлой неделе приостановила производство на предприятии по выпуску внедорожников в Канзас-Сити, которое будет закрыто до 10 мая.

Согласно февральской оценке Ford, дефицит полупроводников может сократить операционную прибыль компании на $1-2,5 млрд в текущем году. Ожидается, что автопроизводитель представит новый прогноз вместе с публикацией отчета за первый квартал на следующей неделе.

General Motors Co. также в этом году приостановила работу нескольких заводов в Северной Америке из-за нехватки чипов. Однако автопроизводителю удалось избежать закрытия четырех заводов, выпускающих полноразмерные кроссоверы и большие внедорожники, которые сильно влияют на финансовые показатели компании.

Toyota Motor Corp., Volkswagen AG и Stellantis NV также сократили или модифицировали производство в последние недели из-за перебоев с поставками.

Аналитики считают, что дефицит чипов может стоить автопроизводителям десятки миллиардов долларов в 2021 году.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 468
Другие новости