Компании

все компании

Ветераны ВОВ в Узбекистане получат по $1200 - указ президента

21 квітня 2021 року, 18:05
Ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Узбеки­стане, получат к 9 мая по случаю 76‑й годовщины Победы над фашизмом в виде поощрения по 12 млн сумов (около $1200). Соответствующий указ подписал президент страны Шавкат Мирзиеев, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

"Воздавая почести ветеранам, которые и сегодня, находясь в наших рядах, вносят вклад в повышение авторитета Родины и духовно-нравственное воспитание молодежи, а также в целях материального поощрения участников и инвалидов войны в связи с празднованием 76‑й годовщины Победы над фашизмом установить единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны в размере 12 000 000 (двенадцати миллионов) сумов", - говорится в указе.

В соответствии с этим документом одиноким и малообеспеченным участникам войны будет также оказана помощь в ремонте и благоустройстве мест проживания. Также предусмотрено наладить патронажную службу на постоянной основе в целях ухода, оказания медицинской и социальной помощи каждому участнику и инвалиду войны. Помимо этого, ветераны могут получить бесплатное направление в санатории на территории республики.

В прошлом году участники войны к празднику получили по $1000.

В республике в настоящее время проживает менее одной тысячи ветеранов войны.

Реализация данного указа будет произведена за счет средств республиканского бюджета. В соответствии с документом, вручение денежного вознаграждения ветеранам пройдет в торжест­венной обстановке.

По данным пресс-службы, главой государства также подписано специальное постановление, предусматривающие проведение праздничных мероприятий с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

В Великой Отечественной войне участвовало около 2 млн узбекистанцев, более 500 тысяч из них погибли, 130 тыс. считаются пропавшими без вести. Более 120 тысяч воинов-узбекистанцев награждены боевыми орденами и медалями, 338 удостоены звания Героя Советского Союза, 53 стали кавалерами орденов "Славы".

В годы войны в республику были эвакуированы десятки крупных промышленных предприятий, которые в кратчайшие сроки наладили выпуск продукции для фронта. Основная часть промышленности республики была переведена на производство вооружения и военной техники.

В эти годы в Узбекистане нашли приют более полутора миллионов людей, эвакуированных из различных регионов бывшего СССР, в том числе двести тысяч детей-сирот, многие из которых были усыновлены узбекскими семьями.

 





Просмотров: 991
Другие новости