Компании

все компании

Украина может увеличить поставки зерна в Китай до 30 млн тонн зерна

21 квітня 2021 року, 14:07
ВОО "Украинская аграрная конфедерация" и Рабочий комитет Китайской ассоциации малых и средних предприятий подписали меморандум о сотрудничестве для развития двустороннего сотрудничества в аграрной отрасли, сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) на сайте во вторник, присоединившаяся к подписанию данного документа.

"На сегодня в текущем зерновом сезоне Украина экспортировала в Китай около 10 млн тонн зерна, потенциально могла бы со временем увеличить показатель экспорта в два-три раза. Львиную долю экспорта зерна в Китай составляют кукуруза и ячмень. И для открытия рынка Китая для украинской пшеницы, сорго, гороха и других культур нужно подписать соответствующие межгосударственные фитосанитарные протоколы", - сказал глава УЗА Николай Горбачев, которого цитирует пресс-служба.

Согласно данным ассоциации, стороны совместно создадут китайско-украинский Совет по международному сотрудничеству в аграрной отрасли, в частности для развития современной с/х торговли и проектов индустриальных парков.





Просмотров: 426
Другие новости