Компании

все компании

СевГОК выкупает земельные участки для расширения отвала Анновского карьера и его санитарно-защитной зоны

20 квітня 2021 року, 22:12
ЧАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящее в группу "Метинвест", выкупает находящиеся в частной собственности физических лиц земельные участки, расположенные на территории Червоненского сельского совета Криворожского района Днепропетровской области для расширения отвала Анновского карьера и его санитарно-защитной зоны.

Согласно объявлению в газете "Урядовый курьер" во вторник, Криворожская райгосадминистрация Днепропетровской области сообщает гражданину П. о том, что 14 июля 2020 года председателем райгосадминистрации принято распоряжение "О выкупе земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности физических лиц, расположенные на территории Червоненского сельского совета (за пределами населенных пунктов) Криворожского района Днепропетровской области для общественных нужд, связанных с пользованием недрами (расширение отвала Анновского карьера и его санитарно-защитной зоны) СевГОКом.

Объект выкупа: земельный участок с/х назначения ориентировочной площадью 1,6354 га, расположенный на территории Червоненского сельсовета. Цель выкупа: для общественных нужд, связанных с пользованием недрами, а именно: размещение и обслуживание объектов, связанных с добычей полезных ископаемых - расширение отвала Анновского карьера и его санитарно-защитной зоны ЧАО "СевГОК".

Условие выкупа: цена за земельный участок, который подлежит выкупу, будет включать стоимость земельного участка (его части), с учетом убытков, наносимых владельцу в результате выкупа земучастка, в том числе убытков, которые будут причинены собственнику в связи с досрочным прекращением его обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, в полном объеме. Стоимость указанного земельного участка будет определяться на основании ее экспертной денежной оценки, и утверждаться в порядке, определенном законом.

Срок выкупа: не ранее чем через три месяца со дня получения собственником земельного участка данного письменного уведомления, но не позднее 14 июля 2021 года. Источник финансирования - средства СевГОКа.

В объявлении приводятся статьи закона, на основании которых отчуждаются земельные участки, находящиеся в частной собственности. При этом поясняется, что в случае несогласия собственника на условиях выкупа его участка, других объектов недвижимого имущества, размещенных на нем, с выкупом этих объектов для общественных нужд, указанный объект может быть принудительно отчужден в государственную собственность только как исключение по мотивам общественной необходимости, по решению суда.

Как сообщалось, СевГОК в 2021-2037 годах расширить площадь для размещения вскрышных пород.

СевГОК специализируется на добыче железных руд открытым способом в Первомайском и Анновском карьерах и их последующим измельчением на дробильно-обогатительных фабриках.

СевГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".





Просмотров: 908
Другие новости