Компании

все компании

"Одесский припортовый завод" перенес аукцион на давальческую переработку сырья и отгрузку продукции

19 квітня 2021 року, 11:57
АО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) перенес с 16 на 19 апреля аукцион на давальческую переработку сырья и отгрузку продукции, к которому допустил семь компаний.

Соответствующее объявление размещено на сайте предприятия в пятницу без указания причин переноса.

Ранее ОПЗ уточнял, что к аукциону допущены ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг", ООО "Агро Газ Трейдинг", ООО "Торговый Дом "СОКАР Украина", "ООО "НИКА-Агротрейд", ООО "Евроэнерготрейд", ООО "ЮГ-Газ" и чешская MONTECH s.r.o.

В то же время ОПЗ отклонил заявки IBE Trade Corp, Maddox SA, Dachex Shipping Pte. Ltd, ООО "Проджетра Украина", ЧП "Окко Контракт", ЧАО "Укрнафтобуриння".

Согласно порядку проведения отбора, стоимость работ ОПЗ по переработке давальческого сырья в аммиак и услуг по его отгрузке составляет $42/тонна готовой продукции (без НДС), карбамида – $61/тонна (без НДС).

Стоимость работ является фиксированной, а победителем аукциона станет участник, который предложит наибольший размер дополнительного вознаграждения, рассчитываемого по формуле.

Срок предоставления услуги – два года с момента заключения договора.

При условии работы двух агрегатов аммиака и двух агрегатов карбамида и поставке давальческого природного газа 100-120 млн куб. м, производство товарного аммиака составит до 52 тыс. тонн в месяц, товарного карбамида – до 85,5 тыс. тонн в месяц.

В случае если ОПЗ будет продан на приватизации или заключит прямой договор с поставщиком газа, то завод может разорвать договор, но соответствующее письменное уведомление должно быть отправлено давальцу не позднее чем за два месяца.

Ранее ОПЗ называл работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления работы в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК "Нафтогаз Украины", которая превышает 1,5 млрд грн.

ОПЗ в 2020 году выпустил 821,2 тыс. тонн карбамида, что в 2,5 раза превышает показатель 2019 года и является рекордом высоким за последние пять лет. На его производственных мощностях было также произведено 96,5 тыс. тонн товарного аммиака, что в 3,2 раза больше, чем годом ранее.

ОПЗ выпускает химическую продукцию, а также занимается перевалкой химпродукции на морской транспорт. Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, 0,0021% – ООО "Конкорд Капитал", другим акционерам-физлицам – 0,4312%.





Просмотров: 665
Другие новости