Компании

все компании

Строительство газопровода "Северный поток-2" можно расценивать как энергетическую войну - Зеленский

17 квітня 2021 року, 16:25
Строительство газопровода "Северный поток-2" президент Украины Владимир Зеленский расценивает как энергетическую войну.

"Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если "Северный поток-2" достроят - не только Украина проиграет. (. . .) Нужно помнить: это не вопрос бизнеса, бизнеса Европы и России. Нет - это вопрос войны", - сказал Зеленский в интервью французской газете Le Figaro, текст которого опубликован на сайте главы государства в пятницу.

По его словам, эта война - гибридная.

На вопрос о перспективах "Северного потока-2" Зеленский ответил: "Есть два фактора. Первый - США. И второй - единство европейских стран. Я считаю, что санкционная политика США поможет Украине, и благодарен им за это. И тут у них открытая позиция. У европейских стран разная позиция. Россия пользуется этим".

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Власти Германии ранее неоднократно говорили о необходимости достроить "Северный поток-2", считая этот проект экономическим. При этом в кабмине выделяют один политический аспект - здесь настаивают на том, чтобы после запуска трубопровода роль транзитера сохранила Украина.

По состоянию на 31 марта 2021 года готовность "Северного потока-2" - 95%, осталось уложить около 121 км. Россия надеется, что работы по строительству и наладке "Северного потока-2" будут закончены до конца лета.





Просмотров: 683
Другие новости