Компании

все компании

SpaceX планирует на следующей неделе провести новое испытание прототипа космического корабля

17 квітня 2021 року, 17:21

Очередной прототип американского космического корабля Starship, разрабатываемого для пилотируемых полетов на Луну и Марс, может быть запущен в испытательный суборбитальный полет на следующей неделе, сообщил основатель компании SpaceX Илон Маск.

"Планируем запустить на следующей неделе", - написал он в твиттере.

Ожидается, что в понедельник будут осуществлены статические огневые испытания двигателей прототипа SN15. Корабль уже установлен на стартовой площадке на полигоне компании SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас.

В рамках испытания корабль должен будет выйти на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадки на стартовую площадку.

Предыдущие четыре суборбитальных испытания прототипа корабля закончились неудачей. Они взорвались при посадке из‑за технических проблем с двигателями.

В ходе последнего испытания, которое состоялось 30 марта, прототип корабля SN11 после суборбитального полета взорвался за минуту до вертикальной посадки. По словам Маска, причиной стала "утечка метана, которая привела к возгоранию двигателя номер два и поджарила часть авионики".

Маск сообщил, что на прототипе SN15 по сравнению с предыдущими версиями проведены "сотни конструктивных усовершенствований".





Просмотров: 962
Другие новости