Компании

все компании

Мексика планирует сотрудничать с РФ в области пилотируемой космонавтики

17 квітня 2021 року, 16:21

Россия и Мексика подпишут соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса, соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Поручить государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" совместно с МИД России провести переговоры с мексиканской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение", - говорится в документе.

Согласно проекту соглашения, сотрудничество будет затрагивать астрофизические исследования и изучение планет, дистанционное зондирование земли, спутниковую связь и навигацию, пилотируемые космические полеты и другие сферы.

Летом 2019 компания "Главкосмос" сообщала о заключении соглашения о сотрудничестве с мексиканской MXSpace. Как сообщалось, MXSpace "поможет продвигать российские продукты и услуги косми­ческой отрасли в Мексике".

Ранее глава "Главкосмоса" в интервью "Интерфаксу" сообщил о планах компании по расширению присутствия на зарубежном рынке пусковых услуг, в том числе в странах Латинской Америки.

Кроме этого сообщалось о планах разместить в Мексике станцию системы предупреждения об опасных ситуациях. Кроме этого, Мексика может принять участие в проводимом на базе Института Медико-биологических проблем РАН эксперименте SIRIUS по имитации полета на другие планеты.





Просмотров: 684
Другие новости