Компании

все компании

Вельт: Байден будет для Путина более крепким орешком, чем Трамп

16 квітня 2021 року, 16:49

Мало похоже на то, что первая встреча нового президента США Джо Байдена с Путиным пройдёт так же по-приятельски, как тет-а-тет с его предшественником. Байден для Путина — более крепкий орешек, чем когда-то был Трамп. В ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора Байден предложил Путину провести двустороннюю встречу в третьей стране. Встреча могла бы состояться «в ближайшие месяцы», передал Белый дом слова Байдена. В Кремле заявили, что Байден предложил рассмотреть «возможность» личной встречи в обозримом будущем. Согласится ли Путин на это предложение, неизвестно. Состоится ли встреча, и если да, то где и когда, — неясно.

Толчком для неожиданной инициативы Байдена, вероятно, послужил конфликт на Украине, а конкретно недавнее масштабное развёртывание российских войск вдоль границы между этими государствами. Как сообщили в Белом доме, в ходе телефонного разговора Байден высказал «обеспокоенность» в связи с перемещением российских войск к украинской границе и призвал Москву к деэскалации. Президент США подчеркнул «непоколебимую» приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Кремль в свою очередь сообщил, что президенты обменялись мнениями о «внутреннем украинском кризисе».

Отношения Байдена и Путина считаются сложными… Уже в своих первых выступлениях на посту президента, например, на Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей в онлайн-формате, Байден не избегал однозначных высказываний в адрес Москвы. «Кремль атакует наши демократии и институты», — сказал Байден. Москва стремится ослабить европейские проекты и разрушить транснациональное партнёрство. Байден знает, что Китай и Россия хотят расколоть трансатлантическое партнёрство.

Когда Байден был вице-президентом, Россия присоединила Крым. Тогдашнюю администрацию Барака Обамы в самих США обвиняли в недостаточной жёсткости по отношению к Путину. Теперь же многое говорит о том, что Байден сделает все, чтобы его линия в отношении России не показалась «мягкой». Но в то же время Байден прилагает усилия для развития сотрудничества. Президенты обеих стран недавно продлили договор СНВ‑3. Байден пригласил Путина на саммит по климату 22‑23 апреля для подготовки Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата, которая пройдёт в ноябре в Глазго.

В минувшие годы Демократическая партия Байдена постоянно демонстрировала крайне критический настрой по отношению к России…

Как демократы, так и республиканцы в последние годы вводили против России различные санкции… Администрация Байдена, как и администрация его предшественника Трампа, призывает руководство Германии заморозить реализацию проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2.


По материалам: «Вельт» (ФРГ)





Просмотров: 414
Другие новости