Компании

все компании

Уровень алкоголизма среди женщин с каждым годом повышается - исследование

16 квітня 2021 року, 11:05

Уровень алкоголизма и связанного с ним возникновения болезней печени среди женщин с каждым годом повышается. В частности, резкий рост этого показателя наблюдается в последние 10 лет среди молодых представительниц прекрасного пола.

Например, Лэндри Сарате был всего 31 год, когда у неё диагностировали последнюю стадию печёночной недостаточности. Тогда она употребляла алкоголь практически каждый день, но не ожидала получить такой диагноз.

“Я думала, что пила столько же, сколько пьют все, и веселилась так же, как и все”, - сказала Лэндри, которой на данный момент 37 лет.

Сейчас Лэндри является инвалидом и не способна работать.

По данным экспертов, на фоне пандемии коронавируса наблюдается еще более выраженный всплеск подобных проблем из‑за алкоголя.

Директор центра гепатологии и болезней печени в больнице Массачусетса Реймонд Чанг поделился, что институты по всем США сообщают об увеличении за последний год на 30‑50% числа госпитализаций и случаев летального исхода по причине болезней печени, вызванных алкоголизмом.

Реймонд рассказал, что он вместе с другими экспертами начал особенно тщательно отслеживать ситуацию с заболеваниями печени после того, как возникло беспокойство по поводу “сопутствующего ущерба” пандемии, в частности, таких факторов как изоляция, безработица, финансовые трудности, ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и общий стресс от пандемии.

В период пандемии как мужчины, так и женщины сообщали о более частом употреблении алкогольных напитков. В среднем, мужчины за два часа употребляют пять или более напитков, содержащих алкоголь. Что касается женщин, они выпивают по четыре или более таких напитков. Согласно данным экспертов, это в два раза больше, чем до пандемии.

Ученые отмечают, что за время пандемии увеличились случаи заболевания алкогольным гепатитом, который, в отличие от, например, цирроза, развивается всего несколько недель или месяцев, а не годами.

“Мы думаем, что они пристрастились к алкоголю из‑за COVID и изоляции, а также из‑за множества различных факторов стресса, которые появились в пандемию”, - пояснила один из авторов исследования, профессор Медицинского университета в Мичигане Джессика Меллинджер.

По ее словам, молодые люди, в частности, девушки очень много пьют, впоследствии у них развиваются одинаковые симптомы, такие как жидкость в брюшной полости и желтуха. Желтуха, по словам специалистов, является наиболее распространенным симптомом алкогольного гепатита. Среди прочих симптомов – потеря аппетита, тошнота, рвота, лихорадка, усталость и боли в желудке.

Меллинджер отметила, что алкогольный гепатит может развиться внезапно и привести к печеночной недостаточности и даже смерти. Эксперт уточнила, что обычно люди, у которых развиваются такие проблемы со здоровьем, выпивали и до пандемии.

“Возможно, они выпивали по два бокала вина, а затем добавили немного водки и других напитков, потом все усугубилось до такой степени, что они иногда даже не осознавали, сколько на самом деле выпивали”, - сказала она.

Женщинам рекомендуют выпивать в два раза меньше алкоголя, чем употребляют мужчины по причине различий в процессах усвоения алкоголя. Так, женщины больше подвержены риску развития алкогольного гепатита.

При этом эксперты отмечают, что все в руках самих людей – им следует ответственно подходить к употреблению алкогольных напитков и понимать, что каждый глоток алкоголя отразиться на их здоровье.

К счастью, ранние стадии болезней печени, в том числе цирроз и алкогольный гепатит, еще можно вылечить. Даже на последних стадиях могут быть улучшения здоровья в случае прекращения употребления алкогольных напитков.

Проект "Клуб Экспертов" системно анализирует влияние вредных пищевых продуктов на здоровье человека, детальнее об этом смотрите на канале





Просмотров: 1223
Другие новости