Компании

все компании

Рынок акций РФ растет вслед за нефтью; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,3-0,7%

16 квітня 2021 року, 12:08
Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу растет вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью (Brent превысила $67 за баррель), а также на фоне снижения санкционной неопределенности со стороны США в отношении России; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,7% во главе с подогретыми новостями о дивидендах бумагами "Северстали" (MOEX: CHMF).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3580,75 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1485,72 пункта (+0,7%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар просел до 75,94 рубля (-0,39 рубля), доходность 10-летних US Treasuries в пятницу составляет 1,582% годовых (+3,4%).

Подорожали акции "Северстали" (+1,5%, до 1688,4 рубля), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+1%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,7% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "Московской биржи" (+0,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,1%).

Совет директоров "Северстали" рекомендовал выплатить дивиденды за I квартал 2021 года в размере 46,77 руб. на акцию, сообщила компания. Акционеры "Северстали" рассмотрят вопрос о дивидендах на годовом собрании 21 мая, датой закрытия реестра на получение квартальных выплат рекомендовано установить 1 июня. За IV квартал рекомендации по дивидендам составляли 36,27 руб. на акцию.

Подешевели расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-1,1%), акции Polymetal (MOEX: POLY) (-0,8%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,3% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%).

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в пятницу слабо позитивный: большинство азиатских рынков в "плюсе", нефть дорожает, промышленные металлы демонстрируют слабую волатильность. Рост китайского ВВП в I квартале оказался слабее ожиданий, но в годовом выражении экономика показала мощное восстановление на 18,3%. На старте торгов ожидается небольшое укрепление рубля и рост рынка акций. Объявленные меры США против РФ оказались меньше предшествующего страха и не затрагивают традиционные отрасли российской экономики. Из корпоративных событий стоит обратить внимание на отчетность "Северстали", а также операционные результаты "АЛРОСА" и X5 Retail (MOEX: FIVE) Group.

По словам начальника отдела анализа рынков ИГ "Универ-Капитал" Елены Шишкиной, западные фондовые индексы с осторожностью шагнули выше и обновили максимумы. В пятницу запланирована публикация индекса потребительских цен в Европе, в США будут опубликованы данные по разрешениям на строительство за март и индекс потребительского доверия от университета Мичигана за апрель. Среди знаковых отчетов стоит отметить публикацию квартальных результатов Morgan Stanley (SPB: MS).

Управляющий эксперт Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Екатерина Крылова отмечает, что поддержку росту нефти добавила статистика по Китаю: ВВП КНР в I квартале вырос на 18,3%. Однако эти данные - следствие низкой базы, год назад в этот период Китай переживал эпидемию коронавируса. Очевидно, что темпы роста экономики в следующих кварталах будут хуже. "Мы продолжаем оценивать текущий рост в нефти как избыточный и ждем разворота к более фундаментально оправданным значениям после исчерпания позитивных настроений инвесторов. Сегодня ждем удержания котировок Brent в зоне $67-68 за баррель", - отмечает эксперт.

В США в четверг индексы акций выросли на 0,9-1,3% и обновили максимумы, при этом Dow Jones (+0,9%) впервые в истории закрылся выше отметки 34000 пунктов благодаря сильной отчетности компаний и оптимистичным статистическим данным.

Число новых заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе составило 576 тыс., тогда как ожидалось 700 тыс. Розничные продажи в США в марте подскочили на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты в среднем прогнозировали подъем на 5,9%, свидетельствуют данные Trading Economics. Согласно пересмотренным данным, в феврале розничные продажи снизились на 2,7%, а не на 3%, как было объявлено ранее.

Кроме того, индекс деловой активности Филадельфии в апреле снизился до 50,2 пункта при прогнозах падения до 41,5 пункта с мартовских 51,8 пункта. Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в апреле вырос до 26,3 пункта (максимум с октября 2017 года) при прогнозах роста до 19,5 пункта с мартовских 17,4 пункта.

Между тем промпроизводство в США в марте выросло на 1,4% при прогнозах роста на 2,8%.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,6%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

В пятницу ожидается встреча в Вашингтоне президента США Джо Байдена с премьер-министром Японии Есихидэ Сугой. Стороны обсудят пандемию COVID-19, вопросы региональной безопасности, климатический кризис, технологическую политику, ситуацию с КНДР и отношения с Китаем, сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США.

Китайский ВВП в I квартале 2021 года вырос на рекордные 18,3% в годовом выражении после роста на 6,5% в IV квартале. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост китайского ВВП в первом квартале на 19,2%, респонденты Trading Economics - на 19%.

В январе-марте 2020 года - на пике пандемии в КНР - экономика страны рухнула на 6,8%, что стало рекордным падением. Подъем в первом квартале текущего года был самым существенным с начала отслеживания этих данных в 1992 году и превысил предыдущий рекорд - 15,3%, зафиксированный в первом квартале 1993 года.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу продолжают попытки роста на фоне оптимизма трейдеров в отношении перспектив спроса на энергоносители; цена нефти Brent находится на $0,5 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ в четверг. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $67,11 за баррель (+0,3% и +0,5% в четверг), майская цена WTI - $63,61 за баррель (+0,2% и +0,5% накануне).

Ранее на этой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 230 тыс. б/с, сославшись на улучшение экономических перспектив. Спрос на нефть в 2021 году, по оценкам МЭА, достигнет 96,7 млн б/с, что на 5,7 млн б/с больше, чем в 2020 году.

Министерство энергетики США, в свою очередь, сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,89 млн баррелей. Сокращение запасов было зафиксировано третью неделю подряд. Аналитики S&P Global Platts прогнозировали уменьшение запасов нефти в США на 2,9 млн баррелей.





Просмотров: 500
Другие новости