Компании

все компании

Почтовая открытка, отправленная радистом с "Титаника", выставлена на торги

16 квітня 2021 року, 12:36

Почтовая открытка, отправленная радистом с "Титаника" незадолго до злополучного единственного плавания лайнера, уйдет с молотка на аукционе RR Auction в Бостоне (США).

По информации аукционного дома, открытку с изображением этого судна радист Джек Филиппс отправил сестре Элси в марте 1912 года, когда ждал первого рейса "Титаника".

"Очень занят, работаю допоздна. Надеюсь уехать в понедельник и прибыть в Сотон днем в среду. Надеюсь, у тебя все хорошо. Вчера слышал это от Этель. С любовью, Джек", - гласит надпись на открытке.

Местом отправления значится Белфаст, где был построен "Титаник". Сотон – сокращение от Саутгемптона, откуда 10 апреля 1912 года "Титаника" отплыл в Нью-Йорк навстречу своей погибели.

В RR Auction рассказали, что после столкновения "Титаника" с айсбергом Джек оставался на посту, отправляя сигнал бедствия по радио другим кораблям. Затем по приказу капитана он покинул борт, но погиб от переохлаждения в водах Северной Атлантики.

Ожидается, что открытка будет продана за $15 тыс. на торгах, которые пройдут до середины апреля, то есть до очередной годовщины трагедии 1912 года. Открытку ранее продали члены исторического общества, посвященного "Титанику", из штата Массачусетс.

Исполнительный вице-президент RR Auction Бобби Ливингстон рассказал, что за свою карьеру Джек Филиппс отправил сотни открыток, но лишь немногие связаны с "Титаником". Он отметил, что памятные вещи, имеющие отношение к ушедшему на дно лайнеру, до сих популярны – более века после трагедии.

"Это одна их тех историй, которая до сих пор будоражит мир, о надменности человека, которую отняла природа", - добавил он.




Просмотров: 841
Другие новости