Компании

все компании

Минюст планирует ввести электронный документооборот платежных требований

16 квітня 2021 року, 06:57
Министерство юстиции планирует ввести электронный документооборот платежных требований между органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями и банками, органами Государственной казначейской службы Украины.

Как сообщила пресс-служба министерства агентству "Интерфакс-Украина" в четверг, Минюст уже разработал соответствующий проект приказа.

Указывается, что такие изменения упростят разрешенное Минюстом накануне автоматизированное принудительное списание средств со счетов, открытых должниками в банках, осуществляемое на основании платежного требования исполнителя, которое в настоящее время может быть оформлено только в бумажном виде.

Минюст напомнил, что 6 апреля вступил в силу приказ министерства, согласно которому автоматизированный арест средств должника будет распространяться не только на исполнительные производства о взыскании алиментов, а и на все категории исполнительных производств. 

Кроме того, указом предусматривается введение автоматизации процесса получения исполнителями информации по банковским счетам должника и суммах средств на них.

Соответствующий приказ будет реализован в трехмесячный срок с момента вступления в силу.

Пресс-служба добавила, что на сегодня к автоматизированной системе исполнительного производства подключено семь банков, а возможность тестирования подключения к автоматизированной системе предоставлено 38 банкам.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1256
Другие новости