Компании

все компании

Альфа Банк обновил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году

16 квітня 2021 року, 08:38
Альфа Банк (Киев) обновил прогноз роста реального ВВП Украины в 2021 году до 4,3% вместо 4,8% в декабрьском прогнозе и ускорение среднегодовой инфляции в 2021 году до 8,5%, вместо прогнозируемого ранее роста на уровне 7,3%.

Согласно макроэкономическому прогнозу банка, во втором квартале экономика продемонстрирует внушительный рост немногим более чем на 10% (г/г) из-за эффекта сравнения с очень слабым вторым кварталом 2020 года.

По оценкам аналитиков банка, во втором полугодии 2021 года умеренный восстановительный рост будет поддерживаться за счет ожидаемого ослабления карантинных ограничений и продолжающегося роста реальных располагаемых доходов, а также роста урожая в агросекторе.

Указывается, что возможности фискального стимулирования экономики в текущем году будут ограничены ввиду недостаточности источников финансирования, что ограничит дефицит государственных финансов уровнем 4% ВВП.

Авторы прогноза отмечают, что поддержание довольно высоких цен на продукцию украинского экспорта позволяет ожидать сохранение умеренного дефицита торгового баланса, что вместе со стабильным притоком доходов из-за рубежа, это обеспечит почти сбалансированное сальдо текущего счета платежного баланса (дефицит 0,4% ВВП после временного профицита 4% ВВП в 2020 году).

В Альфа Банке прогнозируют среднегодовой обменный курс в 2021 году на уровне 28 грн/$, несмотря на некоторое ухудшение ожиданий по финансовому счету.

Аналитики ожидают, что номинальный ВВП Украины в 2021 году вырастет на 17% до – 4,9 трлн грн, что приведет к эрозии многих показателей, масштабированных к ВВП, в частности, сократит отношения госдолга к ВВП в 2021 году до 59%.

Согласно сообщению, основными макроэкономическими рисками в 2021 году остаются резкое ухудшение эпидемиологической ситуации и ответное усиление карантинных мер, существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов и неспособность Украины заручиться внешним финансированием.





Просмотров: 481
Другие новости