Компании

все компании

Airbus осуществила первый полет самолета Beluga на экологически чистом авиатопливе

15 квітня 2021 року, 12:10
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE осуществила первый полет транспортного самолета Beluga на экологически чистом авиатопливе (SAF) с завода в британском Броутоне.

Как сообщается в пресс-релизе компании, самолеты Beluga будут заправляться на 35% неископаемыми видами топлива, что сократит выбросы углекислого газа (CO2) на 400 тонн в ближайшие три месяца.

Это станет следующим шагом Airbus по снижению промышленного влияния на экологию.

Завод Airbus в Броутоне использует Beluga для транспортировки крыльев самолетов в Тулузу, Гамбург и Бремен. Он стал второй производственной площадкой компании в Европе (после Гамбурга), где используется экологичное авиационное топливо. Топливо для Beluga сделано из таких видов сырья, как пищевое растительное масло.

Airbus в настоящее время исследует потенциал использования 100% экологичного топлива для выполнения коммерческих рейсов. Сейчас разрешенная доля такого топлива составляет 50%.

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2020 году выручка компании составила почти 50 млрд евро. Airbus производит пассажирские лайнеры, самолеты-заправщики, военные и транспортные воздушные суда, а также гражданские и военные вертолеты.





Просмотров: 940
Другие новости