Компании

все компании

Продажи акций футбольного клуба "РНК Верес" на фондовой бирже "ПФТС" составили 0,5 тыс. грн

14 квітня 2021 року, 20:30
Продажи акций футбольного клуба "РНК Верес" во второй день первичного публичного предложения акций (IPO) на фондовой бирже "ПФТС" составили 0,5 тыс. грн после 35,79 млн грн в первый день при общем предложении 50 млн грн, говорится в информации биржи.

"12 апреля были приняты заявки, которые мы собирали и оформляли в течение месяца после объявления о своих планах провести IPO. Теперь собираем заявки от новых желающих приобрести бумаги, в том числе от физлиц, которые хотят купить небольшие пакеты акций", – пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в компании-андеррайтере Concorde Capital.

Оформление и открытие счетов требует времени, поэтому есть небольшой временной лаг между моментом обработки заявки и выставлением ее на биржу, добавили в Concorde Capital, спрогнозировав увеличение продаж в ближайшие дни.

По данным ПФТС, 13 апреля была заключена одна сделка на 5 акций, тогда как 12 апреля 10 сделок на 357,9 тыс. акций.

"Думаю, за неделю разместимся", – сказал на пресс-конференции 12 апреля по поводу начала размещения генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

Президент клуба Иван Надеин, который является владельцем группы компаний "Укртепло" и которому принадлежат 73,33% уставного капитала ФК "Верес", уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что в первый день подал заявку на сумму около 10 млн грн. "Я планирую сохранить контроль над клубом", – отметил он.

Надеин также подтвердил, что в течение года от начала размещения готов выкупать акции по номинальной стоимости.

Акции "Вереса" в настоящее время размещаются по номиналу – 100 грн за акцию. Заявки на аукцион ПФТС принимает ежедневно до 16:30. Мазепа предположил, что цена размещения может вырасти. По его словам, цена "будет меняться сегодня, завтра, послезавтра – будет живой рынок". Он также указал, что организаторам размещения удалось ограничить расходы на транзакцию любого покупателя 100 грн.

Как сообщалось, ПАО "Ривненский народный клуб "Верес" планирует привлечь на бирже "ПФТС" от 50 млн грн: всего выпущено 500 тыс. акций номиналом 100 грн каждая. В настоящее время уставный капитал ПАО составляет 6 млн грн. Помимо Надеина, его крупным акционером с 26,67% является также Общественный союз "Ривненский футбольный клуб "Верес".

ФК "Верес" основан в 1957 году. Участник высшей лиги Украины в сезонах 1992/93 - 1994/95, 2017/18. Полуфиналист Кубка Украины 1993/94.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 567
Другие новости