Компании

все компании

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту

14 квітня 2021 року, 10:39
Доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в среду.

Опубликованные накануне статданные, показавшие усиление инфляции в США до максимума более чем за 2,5 года, не смогли поддержать американскую валюту в связи с появлением сигналов о возможности замедления темпов вакцинации в мире.

Ранее во вторник появилась информация о том, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовало приостановить использование вакцины против коронавируса COVID-19, выпускаемой Johnson & Johnson, из-за случаев тромбоза. Это вызвало опасения, что в условиях замедления темпов вакцинации Федеральная резервная система (ФРС) будет вынуждена начать сворачивание стимулирующих мер позже, чем ожидается в настоящее время, несмотря на ускорение инфляции.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте выросли на 2,6% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,7% в феврале и достигла максимума с августа 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,5%, сообщает Trading Economics.

Курс евро к доллару поднялся в среду до $1,1967 по сравнению с $1,1950 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась до 108,84 иены против 109,06 иены накануне.

Фунт стерлингов подорожал до $1,3783 по сравнению с $1,3750 по итогам предыдущей сессии.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,16%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,18%.





Просмотров: 441
Другие новости