Компании

все компании

Укрэксимбанк продал все движимое имущество "Завод полупроводников" за 113,4 млн грн

13 квітня 2021 року, 16:17
Государственный Укрэксимбанк (Киев) продал все движимое имущество АО "Завод полупроводников" (Запорожье) на повторном втором аукционе за 113,4 млн грн.

Согласно сообщению пресс-службы банка во вторник, в состав лота вошли машины, оборудование, инструменты, приборы, инвентарь и капитальные инвестиции.

"Первый лот, состоящий из зданий и сооружений завода по производству материалов для электроники и гелиоэнергетики в Запорожье, продан в марте за 136,7 млн грн. Таким образом, общая сумма реализации залогового имущества "Завода полупроводников" составила более 250 млн грн, которые будут направлены на погашение задолженности перед госбанком", - процитировала пресс-служба главу правления Укрэксимбанка Евгения Мецгера.

Как сообщалось, на первоначальный аукцион по продаже "Завода полупроводников" выставлялись два лота – первый стоимостью 170 млн 851,929 тыс. грн состоял из зданий и сооружений завода, второй (движимое имущество) – из машин, оборудования, транспортных средств, объектов незавершенного строительства и др. стоимостью 320 млн 293,708 тыс. грн (без НДС). Однако эти аукционы не состоялись.

Производство "Завода полупроводников" в настоящее время законсервировано и находится в надлежащем техническом состоянии. Его восстановление потребует вложения инвестиций, размер которых будет зависеть от перспективных планов инвестора.

Укрэксимбанк, единственным собственником которого является государство, создан в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2021 года по размеру общих активов (246,877 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 73 действовавших в стране банков.





Просмотров: 390
Другие новости