Компании

все компании

Доллар США укрепляется во вторник

13 квітня 2021 року, 11:18
Доллар США укрепляется во вторник на фоне роста доходностей US Treasuries.

В фокусе внимания рынка - мартовские данные министерства труда США о динамике потребительских цен, которые будут обнародованы в 15:30 МСК. Эксперты ожидают усиления инфляции в США на фоне новых бюджетных стимулов и сохранения мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Консенсус-прогноз экспертов предусматривает ускорение темпов роста потребительских цен в США в марте до 2,5% в годовом выражении по сравнению с 1,7% в феврале, свидетельствуют данные Trading Economics.

Усиление инфляции увеличит ожидания более быстрого, чем прогнозируется в настоящее время, сворачивания стимулирующих мер Федрезервом, что окажет поддержку доллару, отмечают эксперты DailyFX.com. Если темпы инфляции будут ниже ожиданий, можно ожидать обратной реакции доллара, говорится в обзоре аналитиков.

Доходности казначейских облигаций США поднимаются в ожидании данных Минтруда по инфляции. Повышение процентных ставок казначейских облигаций США традиционно поддерживает доллар - чем выше ставки, тем более привлекательна для покупателей американская валюта. Доходность 10-летних US Treasuries во вторник составляет 1,692% годовых по сравнению с 1,669% на закрытие предыдущей сессии.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1895 по сравнению с $1,1913 по итогам предыдущей сессии. Курс доллара к иене поднялся до 109,67 иены против 109,38 иены.

Фунт подешевел незначительно - до $1,3741 против $1,3744 накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднялся в ходе торгов на 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,14%.


теги: доллар



Просмотров: 386
Другие новости