Компании

все компании

Air France-KLM приступает к допэмиссии акций и рассчитывет привлечь до 988 млн евро

13 квітня 2021 року, 16:04
Франко-голландская Air France-KLM приступает к запланированной допэмиссии акций, рассчитывая привлечь от 900 до 988 млн евро.

Компания продаст 186 млн новых акций по цене 4,84-5,31 евро за бумагу, говорится в ее пресс-релизе.

Средства, которые Air France-KLM привлечет за счет допэмиссии акций, будут направлены на усиление баланса ее французского подразделения.

Правительство Франции, владеющее на данный момент 14,3% акций Air France-KLM, приобретет до 65,9% акций, выпускаемых в рамках допэмиссии, потратив на эти цели не более 650,8 млн евро. Доля Франции в акционерном капитале Air France-KLM после завершения допэмиссии не превысит 29,9%, говорится в пресс-релизе авиакомпании.

China Eastern Airlines (SPB: CEA), владеющая 8,8% акций Air France-KLM, также примет участие в допэмиссии, при этом ее доля останется ниже 10%.

Правительство Нидерландов не будет участвовать в размещении акций Air France-KLM.

При реализации опциона доразмещения акций в полном объеме сумма допэмиссии может достигнуть 1,14 млрд евро, сообщила Air France-KLM.

На прошлой неделе Европейская комиссия одобрила программу рекапитализации авиакомпании на сумму 4 млрд евро, которая помимо допэмиссии акций включает в себя конвертацию госзайма на сумму 3 млрд евро в бессрочные гибридные облигации.

Акции Air France-KLM теряют в цене 4,6% на торгах в Париже во вторник. С начала текущего года их стоимость опустилась на 1%.





Просмотров: 437
Другие новости