Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС снизились до 0,4%

12 квітня 2021 року, 15:38
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен большинства blue chips на фоне негативной внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры, а также сохраняющейся геополитической напряженности вокруг Украины; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов снизились на 0,3-0,4%, при этом растут бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) и расписки Ozon (MOEX: OZON).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3476,79 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1411,71 пункта (-0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,3%.

Доллар стоит 77,6 рубля (+0,2 рубля), доходность 10-летних UST составляет 1,662% годовых (-0,2%).

Подешевели акции "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,3% "префы"), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%), "Московской Биржи" (-0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,1%), расписки TCS Group (MOEX: TCSG) (-0,1%).

Подорожали расписки Ozon (+1,7%), акции АФК "Система" (+1,3%).

Лесопромышленный холдинг Segezha Group может в понедельник, 12 апреля, объявить о намерении провести IPO на "Московской бирже" объемом до $500 млн, сообщил Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Segezha Group на 98,3% принадлежит АФК "Система".

Ozon планирует получить банковскую лицензию для развития услуг финтех-направления, включая кредитование компаний-продавцов, сообщил СЕО маркетплейса Александр Шульгин в интервью Financial Times.

По оценке ведущего аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон утром в понедельник негативный: дешевеют промышленные металлы на опасениях усиления госрегулирования в Китае, проседает нефть на фоне сомнений по поводу спроса из-за продолжающегося распространения COVID-19 в ключевых развивающихся странах. В начале дня отечественные индексы акций будут снижаться, особое внимание стоит обратить на акции металлургов на фоне падения цен на сталь в Китае.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, инвесторы продолжают следить за динамикой инфляционных ожиданий в США и доходностей американских казначейских облигаций. Представители ФРС дают понять, что для перехода к нормализации ДКП необходимо существенное улучшение ситуации в экономике и не на уровне прогнозных значений, а на фактических цифрах, отражающих текущую ситуацию. При этом они отмечают, что инфляционное давление является временным явлением, связанным с восстановлением экономики.

Ситуация с коронавирусом продолжает оказывать влияние на оценки восстановления экономик отдельных стран и регионов. Кроме ситуации в Европе, опасения также вызывают динамика заболеваемости в Канаде и Индии. Плюс к этому, покупки в рисковых активах сдерживают сложности с вакцинацией, что снижает надежды на скорую победу над пандемией в мире, а значит и на переход мировой экономики в привычное русло и ускорение ее восстановления.

В понедельник аутсайдером в Азии выступает рынок Индии, падающий более чем на 2% на фоне сложной ситуации с коронавирусом в стране. Индекс МосБиржи утром в понедельник может отступить в район 3450 пунктов. Однако в дальнейшем, в случае улучшения внешней конъюнктуры индекс МосБиржи может попытаться отыграть утренние потери и к концу сессии выйти на положительную территорию. Тем не менее, закрепление рынка в диапазоне 3400-3500 пунктов в пользу роста рисков углубления коррекции, считает Зварич.

Как отмечает начальник отдела анализа рынков департамента инвестиционного анализа ИГ "Универ-Капитал" Елена Шишкина, рост индексов в США в пятницу сдерживался падением энергетического сектора и опасениями по поводу ускорения инфляции после публикации данных по ценам производителей в США и Китае.

На текущей неделе президент США Джо Байден встретится с группой от палаты представителей и Сената по вопросу принятия инфраструктурного плана в $2,3 трлн. В среду в еврозоне с речью выступит глава ЕЦБ Лагард, также в этот день в США с речью выступит глава ФРС Пауэлл. Кроме того, на неделе стартует сезон отчетности за I квартал - финрезультаты представят JPMorgan, Goldman Sachs, Wells Fargo, Bank of America Corp, Morgan Stanley (SPB: MS), Delta Air Lines (SPB: DAL), UnitedHealth.

В США в минувшую пятницу рынок акций продолжил подъем, индексы S&P 500 (+0,8%) и Dow Jones (+0,9%) обновили свои максимумы, несмотря на рост доходности казначейских облигаций США - доходность 10-летних US Treasuries поднялась до 1,66% с 1,629% годовых днем ранее.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл днем ранее заявил, что неравномерная вакцинация людей в мире от коронавируса COVID-19 является серьезным риском для восстановления глобальной экономики.

Цены производителей в США (индекс PPI) в марте выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики ожидали роста показателя на 0,5%, согласно Trading Economics. Относительно марта 2020 года индекс PPI поднялся на 4,2% при ожидавшемся росте на 3,8%. Подъем показателя стал максимальным с сентября 2011 года.

Тем не менее, глава ФРС заявил в интервью CBS, что американская экономика восстанавливается после пандемии коронавируса и находится в "точке перелома", а ожидаемый рост во второй половине года "будет очень уверенным".

ФРС и специалисты "в сфере экономических прогнозов из частного сектора" ожидают роста занятости в стране в районе 6-7% в 2020 году. Это будет самый высокий показатель за 30 лет, сказал Пауэлл. Ожидается, что безработица снизится с 6% до 4-5%. Глава ФРС также напомнил, что главный риск для экономики США заключается распространении коронавируса, и порекомендовал продолжать соблюдать меры предосторожности.

Тем временем, в Азии в понедельник преобладает негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 снизился на 0,8%, китайский Shanghai Composite просел на 1,2%, гонконгский Hang Seng теряет 1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

На нефтяном рынке цены утром в понедельник остаются под давлением продавцов; цена Brent находится на $0,4 ниже уровня закрытия основных торгов акциями на "Мосбирже" в пятницу. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $62,68 за баррель (-0,4% и -0,4% в пятницу), майская цена WTI - $59,08 за баррель (-0,4% и -0,5% в пятницу).

Оптимизм инвесторов по поводу ускорения вакцинации в Европе и восстановления экономики США наталкивается на обеспокоенность тем, что новый скачок заболеваемости коронавирусом может привести к резкому сокращению спроса на нефть, отмечает S&P Global Platts.

По итогам минувшей недели Brent потеряла в цене 2,9%, WTI - 3,5%.

Инвесторы также продолжают следить за непрямыми переговорами между США и Ираном об иранской ядерной сделке, которые должны возобновиться в Вене на этой неделе. Достижение соглашения между Вашингтоном и Тегераном может привести к снятию санкций с нефтяного сектора Ирана и вызвать приток иранской нефти на рынок.

Данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, показали рост числа действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе на 2 единицы - до 432 установок.





Просмотров: 349
Другие новости