Компании

все компании

ГК "Прометей" увеличил земельный банк вдвое, элеваторные мощности - до 1,7 млн тонн

12 квітня 2021 року, 16:17
Покупка агропредприятия ООО "Агро Капитал Центр" (Баштанский район Николаевской области) позволила группе компаний "Прометей" увеличить земельный банк вдвое - до 20 тыс. га, а покупка Явкинского элеватора увеличила объем единовременного хранения зерновых на 60 тыс. тонн – до 1,66 млн тонн, сообщается в пресс-релизе агрохолдинга.

"Новое хозяйство, кроме плодородных земель, имеет очень удачное расположение - поля сгруппированы, большого размера, что позволяет нам использовать широкозахватные агрегаты. Кроме того, часть земель хозяйства орошается и есть возможность увеличить долю орошаемых земель, что перспективно для сельского хозяйства юга", - цитируется в пресс-релизе агроном "Прометея" Илья Троицкий.

Группа компаний уточнила, что планирует и далее расширять элеваторную сеть и наращивать земельный банк за счет поглощения сельскохозяйственных активов.

По данным агропроизводителя, на приобретенных земельных участках будут выращиваться подсолнечник и зерновые культуры, подготовка к посевной уже началась.

Помимо того, ООО "Явкинский элеватор", купленный "Прометеем" в начале апреля, стал восьмым зернохранилищем в Николаевской области, и 28-м в сети элеваторов группы компаний. По данным агрохолдинга, зернохранилище способно принимать в сутки до 1,5 тыс. тонн зерновых культур и отгружать 0,8 тыс. тонн через железнодорожный транспорт, и 0,6 тыс. тонн - автомобильный. Элеваторный комплекс состоит из 17 механизированных складов напольного типа хранения с верхней и нижней галереей, оснащен сепараторами общей мощностью до 1,2 тыс. тонн зерна в сутки и сушилками производительностью 0,35 тыс. тонн в сутки.

"Прометей" уточнил, что намерен увеличить скорость приема и выгрузки зерна на новом элеваторе и аттестовать лабораторию хранилища на семь видов культур, а также заняться повышение квалификации его сотрудников.

"Сам по себе один элеватор после доработки и перепродажи никогда не выйдет в "плюс", поскольку рынок сильно колеблется, и угадать цену бывает очень трудно. Можно достичь положительного эффекта только за счет объединения с другими элеваторами, создавая сеть", - подытожил владелец ГК Рафаэль Гороян, слова которого приведены в пресс-релизе.

Как сообщалось, ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 28 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях. Общий объем зернохранилищ составляет 1,7 млн тонн. В планах группы в ближайшие годы нарастить элеваторные мощности до 2 млн тонн.

ГК "Прометей" по итогам 2021 года планирует получить $45 млн EBITDA. Финпоказатели компании за 2020 год пока не обнародованы, а в 2019 году ее EBITDA составила $30,5 млн, выручка – $222 млн.





Просмотров: 529
Другие новости