Компании

все компании

KMZ Industries ожидает прироста продаж на 30–50%

11 квітня 2021 року, 18:31
KMZ Industries (Карловский машиностроительный завод, KMЗ, Полтавская обл.), ведущий в Украине поставщик комплексных решений для хранения и обработки зерна, в 2021 году ожидает прироста продаж (оборудования и услуг) на 30–50% по сравнению с 2020 годом, сообщил заместитель генерального директора по развитию KMZ Industries Борис Рыбачук.

"Результаты первого квартала уже позволяют говорить о продолжении положительной динамики, в частности, уже сейчас в портфеле заказов – 15 зерносушилок Brice-Baker", – сообщил он агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в первом квартале KMZ Industries подписал 43 контракта на производство оборудования как для новых, так и для расширяющихся элеваторов, в том числе как для средних объектов на 35–50 тыс. тонн хранения, так и для фермерских хозяйств.

"Есть и крупные контракты на 200–250 тысяч тонн хранения. Продолжается выполнение работ по проекту в Полтавской области, где уже установлены силосы диаметром 32 м (на сегодня это самые большие наши силосы) общей емкостью хранения 166 тыс. тонн", – сообщил Рыбачук.

Экспортные продажи 2021 года компания открыла контрактами со странами Балтии, в частности, эстонской агрокомпании будут поставлены три силоса ВВК общей емкостью хранения 1806 тонн, которые заказчик будет использовать для хранения рапса.

Кроме того, в начале года подписан контракт с Латвией. Продолжается сотрудничество с Молдовой: для нового МПЗ, который строит DANUBE OIL COMPANY, производятся конусные силосы специальной конструкции для сложного в хранении продукта – гранулированного и негранулированного жмыха подсолнечника.

"Решающим для сотрудничества стало доказанное качество продукции KMZ Industries: в Евросоюзе к этому показателю относятся очень серьезно. В прошлом году наш завод получил сертификаты ЕC, что позволяет использовать продукцию на территории стран Евросоюза", – отметил Рыбачук.

Он также уточнил, что в 2020 году, как и планировалось, объемы продаж предприятия выросли на 60% к предыдущему году, но не уточнил продажи в денежном выражении.

В прошлом году завод работал без остановок, хотя несколько сложными были первые месяцы – многие клиенты отложили начало строек в связи с тем, что не работали госорганы, и невозможно было получить разрешение на строительство.

"Но где-то с конца мая все ускорилось и пошел "бум" на подписание контрактов", – уточнил Рыбачук.

В течение года завод работал по 100 проектам (без учета начатого ранее проекта с "Кернел" на поставку 56 усиленных конусных силосов для четырех маслоэкстракционных заводов группы). За год было четыре мощных комплекса и пять элеваторов "под ключ" с полным комплексом оборудования, а монтажное подразделение выполнило втрое больше работ.

Помимо этого, реализовано 67 проектов по направлению автоматизации для 30 различных заказчиков, что позволило подразделению вырасти на 40%.

По экспорту в прошлом году КMZ Industries работал с Молдовой, Беларусью, Румынией, а в начале года первыми из украинских производителей элеваторного оборудования осуществил комплексную поставку в ЕС. Кроме того, был заказ на производство двух партий силосов для инновационного маслопрессового завода в Молдове.

По словам Рыбачука, в денежном выражении основную долю заказов для KMZ Industries формируют агрохолдинги, но фермеры тоже значительно активизировались.

"Это уже тенденция не первого года: в прошлом году около трети наших заказов были именно от фермеров. Для этого сегмента у нас много новых, но уже опробованных в работе разработок, как для оптимизации постройки фермерского элеватора, так и дальнейших его эксплуатационных расходов", – отмечает он.

Кроме того, в числе заказчиков были и переработчики – заводы по производству комбикорма, МЕЗы, мукомолы, жиркомбинаты, проекты, рассчитанные под биотопливо.

В числе проблем на предприятии отмечают продолжающийся рост цен на европейский оцинкованный металл на мировых рынках.

"Основная причина: большинство его производителей останавливали заводы весной 2020-го из-за локдауна, что привело к некоторому дефициту данной продукции. Активный рост цен начался со второй половины 2020 года, когда потребители металла, многие из которых также останавливались на период карантина, постепенно начали восстанавливать производство. Начиная с октября, ежемесячно имеем в среднем плюс 50–100 евро на тонне оцинковки", – уточнил Борис Рыбачук.

По его словам, надежды, что рост замедлится с насыщением рынка, пока не оправдались. Повышенный спрос поддерживает, в том числе, и Китай, который активно включился в скупку оцинкованного металла на мировых рынках, восстанавливаясь после спада производства, вызванного пандемией.

"Но у KMZ Industries пока еще есть "подушка". У нас довольно большие объемы металла заказаны и предоплачены по старым ценам, поэтому мы еще можем балансировать в ценовой политике", – отметил Борис Рыбачук.

KMZ Industries производит cилосы на плоском основании, конусном днище, силосы для хранения муки, шахтные зерносушилки Brice-Baker (британской разработки) и ДСП (украинской разработки), транспортное оборудование (нории, цепные, ленточные и винтовые конвейеры), сепараторы для очистки зерна, монтирует и автоматизирует элеваторное оборудование и технологические процессы на зернохранилищах.

Финотчет предприятия за 2019 год в системе Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины отсутствует, а в 2018 году чистый доход вырос на 49,3% к предыдущему году – до 395,18 млн грн, чистая прибыль – на 42%, до 18,25 млн грн.

Dragon Capital Investments Limited (Кипр), конечным бенефициаром которой является Томаш Фиала, владеет 100% акций компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 485
Другие новости