Компании

все компании

ГП "Гарантированный покупатель" закупил на рынке 734,059 тыс. МВт-ч электроэнергии

9 квітня 2021 року, 08:26
ГП "Гарантированный покупатель" в январе-марте 2021 года закупило на рынке 734,059 тыс. МВт-ч электроэнергии для обеспечения потребностей населения, помимо закупок у НАЭК "Энергоатом", согласно возложенным специальным обязательствам (ПСО), свидетельствуют данные на сайте "ГарПока" в четверг.

Согласно им, это составило 6,48% всего объема электроэнергии, проданной "ГарПоком" поставщикам универсальных услуг (ПУУ) для нужд населения.

Соответственно, в январе было докуплено 553,2 тыс. МВТ-ч (13,69%), в феврале – 180,84 тыс. МВт-ч (4,87%), в марте предприятие не докупало ресурс, поскольку все потребление было обеспечено НАЭК.

По данным ГП, объем потребленной населением э/э в январе составил 4,04 млн МВт-ч, в феврале – 3,7 млн МВт-ч, в марте – 3,56 млн МВт-ч

Как сообщалось, ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") ранее обвинял НАЭК "Энергоатом" в недопоставках электроэнергии для населения, указывая, что его дополнительные затраты в январе-феврале 2021 года из-за закупок недостающего ресурса на рынке в общей сложности 734 млн кВТ-ч составили около 2 млрд грн.

Согласно ПСО, "Энергоатом" продает "ГарПоку" для нужд населения около половины своей электроэнергии по цене 150 грн/МВт-ч.

Со своей стороны, "Энергоатом" ставил в вину "Гарпоку" завышенные расчеты потребностей населения.

НКРЭКУ 10 марта оштрафовала "Энергоатом" на 170 тыс. грн за недостаточные объемы продаж "Гарантированному покупателю" электроэнергии для нужд населения в январе этого года в рамках выполнения ПСО и обязала его обеспечить в каждом расчетном месяце продажу "ГарПоку" электроэнергии на электронных аукционах в почасовых объемах, необходимых для потребностей бытовых потребителей в ОЭС.

"Энергоатом" заявил, что будет оспаривать в суде это решение.





Просмотров: 404
Другие новости