Компании

все компании

Франкфуртер Альгемайне Цайтунг: Германия планирует двусторонний договор для приобретения «Спутника V»

9 квітня 2021 року, 19:00

Германия планирует заключение двустороннего договора для приобретения российской вакцины «Спутник V». В среду на заседании министров здравоохранения стран ЕС Еврокомиссия объявила, что не намерена заключать предварительный договор по «Спутнику V», как это было сделано с другими вакцинами… Поэтому министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил на этой встрече, что Германия будет заключать двусторонний договор, чтобы гарантировать себе поставки вакцины. В четверг Шпан это подтвердил в интервью радиокомпании ВДР‑5.

Прежде всего, должно быть выяснено, какие объёмы поставок может осуществить Россия. В любом случае Германия по-прежнему делает ставку на то, что вопрос допуска будет решён в масштабах Европы, заявил Шпан в Брюсселе. Россия должна предоставить Европейскому агентству по лекарственным препаратам необходимые данные. Премьер-министр Саксонии Анхальта Райнер Хазелоф приветствовал заявление Шпана… «Я всегда говорил о том, что или ЕС, или федеральное правительство должны сделать первый шаг», - сказал он.

Федеральное правительство давно настаивает на том, чтобы Еврокомиссия тоже провела переговоры о возможном приобретении вакцины… Некоторые страны ЕС в результате двусторонних переговоров уже гарантировали себе поставки «Спутника V».

Баварский премьер-министр Маркус Зёдер заявил о том, что Бавария заключит предварительный договор о производстве «Спутника V» на предприятии в Иллертиссене. Нижняя Саксония, напротив, не будет в одиночку заказывать себе российскую вакцину…

По мнению Марио Фойта, председателя фракции ХДС в ландтаге Тюрингии, эта земля должна последовать примеру Баварии и заключить договор о поставках «Спутник V»… Земельное правительство обязано, наконец‑то, прекратить тянуть время и гарантировать поставку достаточно количества доз вакцины…

В апреле ожидается, что эксперты европейских органов по лицензированию лекарственных препаратов посетят Россию для рассмотрения вопросов производства и хранения вакцины. Россия первой еще в середине августа 2020 года допустила свою вакцину от коронавируса до широкого использования среди населения. Публикации данных в специальных медицинских журналах подтверждают высокую эффективность этой вакцины.


По материалам: «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» (ФРГ)





Просмотров: 922
Другие новости