Компании

все компании

Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют разнонаправленные изменения

9 квітня 2021 року, 18:14
Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения в пятницу, но удерживаются вблизи рекордных значений.

Инвесторы сосредоточены на перспективах устойчивого восстановления экономики благодаря масштабным мерам фискальной и монетарной поддержки, а также внедрению вакцин от коронавируса, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 кск поднялся на 0,06%, до 437,14 пункта, и может завершить в плюсе шестую неделю подряд.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,27%, германский DAX - на 0,04%, итальянский FTSE MIB - на 0,09%, испанский IBEX 35 - на 0,47%. Французский CAC 40 вырос на 0,25%.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали неожиданное снижение промпроизводства в Германии и Франции в феврале на фоне ограничительных мер, принятых для сдерживания пандемии COVID-19.

Объем промышленного производства в Германии в феврале снизился на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали роста на 1,5%, сообщает Trading Economics.

В январе, согласно пересмотренным данным, объем промпроизводства в ФРГ сократился на 2%, а не на 2,5%, как сообщалось ранее.

Относительно февраля 2020 года - последнего месяца до начала пандемии COVID-19 - промпроизводство в позапрошлом месяце упало на 6,4% после сокращения на 4% в январе.

Объем промышленного производства во Франции в феврале сократился на 4,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозировали рост на 0,5%.

В январе, согласно пересмотренным данным, промпроизводство выросло на 3,2%, а не на 3,3%, как было объявлено ранее.

Объем промпроизводства во Франции в феврале относительно того же месяца прошлого года упал на 6,6%.

Между тем германский экспорт продолжил восстанавливаться в феврале, несмотря на связанные с COVID-19 ограничения.

Объем экспорта с поправкой на календарные и сезонные факторы вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 107,8 млрд евро, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя на 1%.

Объем импорта с поправкой на календарные и сезонные факторы в феврале увеличился на 3,6% по сравнению с январем - до 89,7 млрд евро, при ожидавшемся аналитиками росте на 2,4%.

Месяцем ранее, в январе, согласно пересмотренным данным, экспорт вырос на 1,6% в помесячном выражении, тогда как импорт сократился на 3,5%.

В четверг председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл подтвердил, что американский ЦБ должен увидеть "реальный прогресс" в движении экономики к поставленным целям, прежде чем начать сокращать объемы стимулирования.

Пауэлл, выступавший на онлайн-мероприятии в рамках весенних встреч Международного валютного фонда (МВФ), отметил, что экономическая активность в мире не сможет полностью восстановиться до тех пор, пока распространение коронавируса не будет повсеместно взято под контроль.

При этом он подчеркнул, что уверенно смотрит в будущее и рассчитывает, что бюджетные стимулы и быстрая вакцинация позволят "полностью открыть экономику США в очень скором времени".

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Европе и ситуация вокруг вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca остаются в центре внимания рынков, отмечает Trading Economics. Целый ряд стран, включая Испанию, Италию и Бельгию, ввели возрастные ограничения на использование препарата AstraZeneca на фоне случав возникновения тромбов у пациентов.

Акции TUI AG упали в цене на 4,8%. Германская туристическая компания размещает конвертируемые облигации на сумму 350 млн евро.

Цена бумаг Actividades de Construccion y Servicios SA (ACS) снижается на 0,5%. Испанская строительная компания подтвердила свою заинтересованность в покупке у итальянской Atlantia SpA доли в операторе платных дорог Autostrade per l'Italia. ACS оценивает Autostrade per l'Italia, в которой Atlantia принадлежит 88% акций, в 9-10 млрд евро. Бумаги Atlantia дорожают на 0,8%.

Котировки акций Airbus SE повысились на 2,7%. Европейская аэрокосмическая корпорация в четверг вечером опубликовала данные о поставках и заказах. Как сообщается, в марте Airbus поставила клиентам 72 самолета.





Просмотров: 610
Другие новости