Компании

все компании

Украинские производители мебели в январе-марте 2020 нарастили экспорт мебели на 50%

8 квітня 2021 року, 17:57
Украинские производители мебели в январе-марте 2020 нарастили экспорт мебели на 50% Украинские производители мебели в январе-марте текущего года нарастили экспорт мебели на 50% по сравнению с тем же периодом 2019 года – до $247,4 млн, тогда как в последние пять лет (2015-2020гг) отмечался ежегодный прирост на 13,5%, сообщила член Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) Оксана Донская.

"Из-за COVID-19 мировые цепи поставок очень изменились. Украинская мебель становится все интереснее для международного сообщества профессиональных закупщиков", - отметила она на пресс-конференции по проблемам законодательства о рынке древесины, организованной агентством "РивнеИнвест" в Киеве в четверг.

По ее словам, сегодня прозрачный рынок древесины очень необходим и для украинских производителей мебели.

"Мебельная и деревообрабатывающая отрасли Украины создают продукт с высокой добавленной стоимостью. Каждая гривня стоимости древесины превращается в 30-50 гривень стоимости мебели, поставляемых как на внутренний рынок, так и на экспорт", - подчеркнула она.

Донская отметила, что сегодня в мебельной отрасли работает более 100 тыс. человек на более 9 тыс. предприятий, а экспорт украинской мебели последние пять лет растет на 13,5% ежегодно, мебель экспортируется в 119 стран – в том числе Польшу (более 35% экспорта), Германию (16%), Данию, Австрию, Румынию, Францию, при этом Польша и Германия используют украинскую мебель для дальнейшей продажи в мире.

"Но по сравнению с той же Польшей, которая имеет приблизительно такие же ресурсы леса, мы экспортируем в 20 раз меньше – если Польша в 2020 году экспортировала мебель на $14,8 млрд (третье место в мире среди экспортеров), то Украина – только на $750 млн (39-е место)", - сообщила Донская.

Она сообщила, что 15-17 июня 2021 года Украина ожидает около 2 тыс. гостей из 53 стран мира, которые приедут посетить выставку Furniture of Ukraine Business Expo, организованной УАМ при поддержке МИД и Минэкономразвития

"Однако уже сегодня Ассоциация получает обращения от наших участников, которые жалуются на серьезные проблемы в работе из-за стагнации рынка древесины. В итоге мебельщики вовремя не получают комплектующие для мебели, срываются контракты на поставку готовой мебели с ритейлерами из Украины. На кону - репутация Украины в случае срывов контрактов на поставку мебели в страны Европы, Азии и Америки. Если такая ситуация будет продолжаться еще несколько месяцев, то украинские предприятия будут вынуждены думать не о развитии, а о выживании", - констатировала Донская.




Просмотров: 1760
Другие новости