Компании

все компании

Toshiba получила предложение о покупке от фонда прямых инвестиций CVC Capital Partners

7 квітня 2021 року, 11:36
Японская Toshiba Corp. получила предложение о покупке от фонда прямых инвестиций CVC Capital Partners, которое компания обещала внимательно изучить.

По данным газеты Nikkei, CVC предлагает 30%-ную премию к стоимости Toshiba на закрытие рынка во вторник, составившей 1,7 трлн иен ($15,8 млрд). Таким образом, CVC оценивает Toshiba более чем в $20 млрд.

В среду бумаги Toshiba взлетели в цене на 18%, что является дневным лимитом движения цены.

Совет директоров японской компании планирует обсудить поступившее предложение в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Влияние зарубежных инвесторов в Toshiba заметно увеличилось с 2017 года, когда компания, оказавшаяся в сложном положении из-за банкротства ее американской "дочки" Westinghouse Electric Co., была вынуждена привлечь миллиарды долларов нового капитала, пишет The Wall Street Journal.

Гендиректор Toshiba Нобуаки Куруматани является выходцем из CVC - до прихода в компанию он возглавлял японские операции фонда.

За последние несколько лет бизнес Toshiba существенно сократился. Компания продала основную часть подразделения в сфере выпуска чипов памяти, сохранив за собой лишь небольшую долю в нем, а также избавилась от операций по производству медицинского оборудования и потребительской электроники, чтобы сфокусироваться на промышленных отраслях - энергетике и инфраструктурных решениях.

С начала текущего года акции Toshiba подорожали на 57%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 469
Другие новости